Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Система менеджмента качества по ISO – ориентир на современном рынке

Не секрет, что многие компании стремятся получить сертификат ИСО 9001. Причин, конечно, множество, поскольку все руководствуются разными мотивами и желаниями. Так, одним из основных стимулов для внедрения системы менеджмента качества и прохождения сертификации является желание удовлетворения ожиданий покупателей. Разумеется, есть и множество других побудительных мотивов, которые мы рассмотрим в этой статье достаточно подробно.

Понятно, что уровень организации и управления производственным процессом у разных компаний разный, поэтому каждая стремится искоренить недостатки и усовершенствовать свою деятельность. Само собой, все это необходимо для достижения высокой эффективности, получения доверия всех заинтересованных сторон, и, конечно же, повышения прибыли.

Грамотно организованная система менеджмента качества – это прекрасный способ получить конкурентное преимущество на рынке. Во-первых, компания конкретно определяет свои цели и задачи и ориентирует свою деятельность на ожидания потребителей. Создание СМК обеспечивает координацию работ, что позволяет повысить производительность труда. Стоит заметить, что при этом активное участие в работе СМ принимает как руководство, так и сотрудники.

Основные преимущества

Одно из основных преимуществ, основных побудительных мотивов создания системы менеджмента качества и сертификации по ИСО 9000 – это достижение хорошего качества продукции или же услуг. Компания получает уверенность в том, что нужный уровень качества достигнут и остается стабильным.

Как уже было сказано, сотрудники привлекаются к активному и, что не менее важно, сознательному участию в работе системы менеджмента. Так, они занимаются составлением описаний, формулированием процессов СМК. Нужно заметить, что таким образом сотрудники осознают всю важность процессов СМК для компании. Ещё один важный момент – все процессы приобретают прозрачность, становятся наглядными и четкими. Обязанности разграничиваются, предупреждается возникновение дефектов за счет обеспечения согласованности действий исполнителей. Проблемы качества идентифицируются гораздо проще.

Дополнительные преимущества внедрения СМК

Помимо вышеназванных преимуществ и возможностей эффективной системы менеджмента качества, имеются следующие:

  • Основа для сертификации продукции.
  • Повышение самоокупаемости.
  • Однозначное восприятие продукции/услуг за счет единства сертификационных требований.
  • Облегчение делового общения.
  • Минимизация затрат на обеспечение должного качества продукции/услуг.
  • Предупреждение дефектов.
  • Повышение общей культуры производства.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *