Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

В. Болибок : Если в Москве есть проблема с плановой медицинской помощью, то регионы – просто «горят»

Путин в больнице

Борясь с covid-19, оптимизированное отечественное здравоохранение ударило по плановой госпитализации пациентов, считает врач иммунолог-аллерголог Владимир Болибок.

Эксперт рассказал о ситуации с коронавирусом, чем опасны носители бессимптомных проявлений заболевания, методике диагностики вируса, самоизоляции и средствах гигиены.

Подростки и дети – в группе бессимптомных разносчиков вируса. Есть случаи, когда они заражали пожилых членов семьи.

Наиболее точный метод диагностики covid-19 — появление антител в крови. Уровень антител определяет стадию заболевания человека. При наличии антитела класса иммуноглобулина Мg человек может быть и вирусоносителям и вирусовыделителем, его надо самоизолировать.

В России принято раннее начало гормонального лечения иммуносупрессантами. Они подавляют выработку иммунитета, но тем самым предотвращают развитие тяжелого респираторного синдрома, когда лёгкие у человека переполнены жидкостью фибрина и он не может дышать.

То есть здесь баланс — остаться в живых или выработать иммунитет. В данном случае для профилактики тяжелых форм лучше всё-таки остаться в живых, а с иммунитетом потом разберемся.

Прямого противовирусного препарата при коронавирусной инфекции, который бы уничтожал этот вирус, не существует.

Плато — чисто динамический процесс, то есть между развитием эпидемии и жесткостью или не жёсткостью санитарно-эпидемиологических мер. Никто не отменял гигиенические маски и перчатки.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *