Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Трамп развязывает торговую войну с Европой

США и Евросоюз

Американские власти рассматривают возможность введения новых пошлин, а также повышения существующих тарифов на импорт ряда товаров из Франции, Германии, Испании и Великобритании на общую сумму 3,1 млрд долларов. Как сообщает Bloomberg, об этом говорится в заявлении офиса представителя на торговых переговорах США Роберта Лайтхайзера.

Американские власти готовятся обложить тарифами европейскую продукцию, включая оливки, пиво, джин и грузовые автомобили, а также хотят повысить пошлины на некоторые категории товаров, в том числе самолеты, сыры и йогурты. В середине марта США увеличили пошлины на самолеты из Евросоюза с 10 до 15 процентов.

Новые пошлины, отмечает Bloomberg, могут затронуть французские модные бренды Givenchy и Hermes, а также группу компаний LVMH (Louis Vuitton Moet Hennessy). Пошлины на джин и пиво заметно повысят стоимость этих алкогольных напитков в Соединенных Штатах, что ударит по британским и германским производителям.

Планы по введению новых пошлин связаны с историческим спором между США и ЕС из-за субсидирования авиакомпаний Boeing и Airbus. Арбитраж Всемирной торговой организации в начале октября 2019 года разрешил американским властям ввести в отношении стран ЕС тарифы почти на 7,5 млрд долларов в связи с тем, что Евросоюз не выполнил ранее принятые организацией решения, касающиеся субсидирования корпорации Airbus. В числе товаров, попавших под 25-процентные пошлины, которые применяются с 18 октября прошлого года, оказался односолодовый виски из Шотландии, некоторые виды одежды.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *