Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Путин продлил повышенные выплаты безработным и поднял налог на доходы богатых

Пособия и льготы

Президент России Владимир Путин в ходе обращения к россиянам заявил, что повышенные выплаты безработным гражданам продлят до конца лета:

«Все решения по поддержке рынка труда, по увеличенному пособию по безработице, по выплатам детям в семьях, где родители временно остались без работы, продолжат действовать и в июле, и в августе».

По словам президента, полученный опыт и созданные механизмы «должны стать основой для совершенствования служб занятости, а также для развития системы социальных контрактов, когда проблемы конкретной семьи решаются адресно, с учетом ее жизненной ситуации».

Президент предложил аккуратную корректировку налога на доходы физических лиц — 15% с доходов выше 5 млн рублей в год.

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин вариант роста НДФЛ, предложенный Путиным, поддержал:

«Непопулярность повышения налога компенсируется небольшим повышением ставки. Такая корректировка допустима, если этот налог больше не будет изменен, это важно для доверия и стабильности».

Кудрин напомнил, что плоскую шкалу подоходного налога (13%) вводили в начале 2000-х для легализации зарплат в стране.

Большинство антикризисных мер, введенных для поддержки бизнеса и населения в связи с ситуацией по коронавирусу, с 1 июля прекращают свое действие.

Новая ставка налога на доходы богатых россиян начнет действовать с 1 января 2021 года.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *