Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Выбор банка при размещении депозита: 5 моментов, которые стоит учесть

Банковские депозиты и ставки по вкладам в России

Несмотря на всеобщее страхование средств вкладчиков в пределах 1,4 млн рублей независимо от банка, выбирать финансовую организацию для размещения средств нужно не только по максимальной ставке по депозиту. Чтобы выбрать надежный банк для размещения вклада, нужно учесть и другие детали, ознакомиться с которыми подробно можно на страницах портала Банки.ру.

Как выбрать подходящий банк для вложения средств?

Помимо рейтингов, составленных Банки.ру, и отзывов клиентов, которые без цензуры публикует портал, при выборе места для размещения вклада стоит обращать внимание на следующие показатели:

  • Является ли банк участником программы государственного страхования вкладов.
  • Банковские кредитные рейтинги по данным отчетов крупных рейтинговых международных и национальных агентств.
  • Размер филиальной банкоматной сети.
  • Новости о банке в средствах массовой информации (хорошие и плохие), а их отсутствие должно навести на мысль о том, что возможно кредитная организация не является стабильной для того чтобы размещать вклад.
  • Уровень процентных ставок, так как завышенные ставки означают то, что у банка не хватает средств и он старается привлечь как можно больше клиентов за счет более выгодных на первый взгляд предложения кредитного учреждения (возможно, пытается погасить свои долги).

Размещая вклад на год, нужно быть уверенным, что банк продержится на плаву весь этот срок.

Как правильно решать вопрос вложения на депозит больших средств?

При размещении такого депозита необходимо правильно подойти к выбору банка. Необходимо выбирать надежный банк, у которого даже в случае отзыва лицензии можно быть уверенным в достаточности собственных средств для погашения задолженности перед вкладчиками, превышающей сумму страхового покрытия.

Если этот способ для вкладчика является неприемлемым, можно разбить сумму на несколько депозитов и разместить ее в нескольких банках. На Банки.ру можно подобрать нужное количество банков для размещения средств, просто отсортировав имеющиеся предложения по размеру эффективной ставки:

Вклады на год, сортировка по ставке

Как банки решают проблему досрочного расторжения договора с клиентами?

С этой точки зрения у многих банков различаются условия досрочного прекращения договора. Есть вклады, по которым предусмотрено прекращение договора с пересчетом процентов по невыгодному слою (по так называемой ставке до востребования — от 0,01% до 0,1%). Наряду с этим есть вклады, по которым предусмотрено сохранение либо полностью, либо частично дохода, накопленного клиентом, при досрочном прекращении договора.

Конечно, выбирая вклад стоит обратить внимание на это условие, и предпочесть те вклады, по которым условия досрочного прекращения договора наиболее выгодны (либо вообще не теряете доход, либо сохраняете его хотя бы частично).

Какие гарантии получают вкладчики со стороны банковских организаций?

С целью защиты законных интересов и прав вкладчиков в РФ была создана корпорация “Агентство по страхованию вкладов”. Если на момент отзыва лицензии у банка, в котором размещен вклад, эта кредитная организация входила в систему страхования вкладов, то АСВ выплачивает компенсацию вкладчику.

Для того чтобы гарантированно получить эту компенсацию, вкладчику необходимо убедиться в том, что банк является участником системы обязательного страхования. Банки-участники гарантируют своим вкладчикам, что вложенные деньги до 1 400 000 рублей вернутся вкладчикам в том случае, если банк внезапно обанкротится и будет ликвидирован, либо с ним произойдут иные обстоятельства, по которым он будет лишен лицензии.

АСВ - агентство страхования вкладов

Убедиться, входит ли банк в систему страхования вкладов, достаточно легко:

  • на сайте АСВ есть перечень банков, входящих в систему;
  • на портале Банки.ру есть подробная информация по каждому банку, в том числе и касательно страхования вкладов;
  • у многих банков размещена на официальных сайтах информация о том, что их банк является участником системы.

Как определяются банковские ставки по депозитам?

На сегодняшний день диапазон ставок на рынке определяется уровнем ключевой ставки. Соответственно, она влияет на величину тех процентов, под которые банки выдают кредиты и привлекают депозиты.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *