Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Будьте бдительны! Мошенники от имени банков обещают выплату денег

Схемы мошенничества

В Facebook обнаружилась новая схема мошенничества — объявления от лица Сбербанка и Альфа-Банка, которые якобы раздают клиентам деньги, пишет «Ъ». Так, в объявлении якобы от лица Сбербанка предлагается перейти по ссылке, чтобы получить на карту до 600 тыс. рублей, которые банк решил раздать «в связи с текущей ситуацией».

В Сбербанке заявили изданию, что не наблюдают активности Facebook, направленной на борьбу с мошеннической рекламой. В Сбербанке подчеркнули, что постоянно отслеживают появление в Интернете и социальных сетях мошеннических аккаунтов.

В пресс-службе Альфа-Банка сообщили, что с апреля банк фиксирует примерно двукратный рост количества мошеннических аккаунтов в соцсетях и сайтов-подделок, причем активно они распространяются именно через Facebook. Самый частый сценарий — обещание материальной помощи и выманивание платежных данных у клиента, добавили в банке.

В Facebook заявили, что компания использует «много ресурсов» для борьбы с подобной рекламой. Системы работают лучше, когда люди сообщают о замеченных случаях подобной рекламы, нажав на три точки в верхнем правом углу рекламного объявления и выбрав опцию «Пожаловаться на рекламу», заявил представитель компании.

Как правило, в подобных схемах под предлогом выплат от банков пользователю предлагают ввести персональную информацию, в том числе данные карты, а затем ввести код безопасности из СМС, чтобы ему пришла денежная помощь, в итоге деньги с карты уходят злоумышленникам, объясняет старший контент-аналитик «Лаборатории Касперского» Татьяна Сидорина.

Будьте бдительны не только в Facebook, но и в других соцсетях. Рабочие мошеннические схемы имеют свойство кочевать по всему Рунету.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *