Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Статистика рынка труда говорит о восстановлении экономики США

Кризис в США

Уровень безработицы в США за май резко сократился. По сравнению с апрельскими показателями (14,7%), в прошлом месяце он уменьшился до 13,3%, сообщается в докладе министерства труда США.

Количество рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики выросло на 2,5 млн. В секторе развлечений и гостиничного бизнеса количество рабочих мест увеличилось на 1,2 млн после падения на 7,5 млн в апреле. Остальной прирост рабочих мест был зафиксирован в сфере ресторанного бизнеса.

Однако, как утверждают в Минтруде, улучшение оказалось неравномерным: уровень безработицы среди белого населения показал рекордное снижение, но вырос среди темнокожих и азиатов.

Сокращение уровня безработицы оказалось неожиданным, поскольку аналитики ожидали безработицу в мае на уровне 19,7% и снижение числа рабочих мест на 8 млн.

Комментируя новые данные по безработице президент США Дональд Трамп заявил, что страну ждет «долгий период роста» экономики.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *