Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

В правительстве назвали преимущества России перед другими странами

Наука России

Россия обладает четырьмя конкурентными преимуществами перед другими странами. По мнению министра промышленности и торговли Дениса Мантурова, это:

  • кадры,
  • наука,
  • природные ресурсы,
  • сила духа.

По мнению Мантурова, в стране много высококлассных специалистов, а сейчас из-за границы возвращаются профессионалы, уехавшие в 90-х годах прошлого века из-за низких зарплат. Министра думает, что нынешняя Россия может предоставить им конкурентные условия.

Наличие фундаментальной науки позволяет стране реализовывать самые сложные задачи:

«Фундаментальная и прикладная наука — это наш козырь, и программа импортозамещения это подтвердила».

Значительные объемы природных ресурсов, а частности углеводородов, позволяют реализовывать проекты по их переработке и дают недорогую электроэнергию.

Национальная сила духа, по мнению Мантурова, заключается «в готовности быстро и эффективно отвечать на возникающие вызовы».

Комментарий экономиста Никиты Кричевского

Какой-то сюр: министр Мантуров называет науку козырем России. Параллельная реальность: где-то рядом с нами растёт и ширится прекрасная солнечная Россия, о которой мы узнаем исключительно из уст властей и телепропаганды.

А в это время:

  • Касперская предупреждает Мишустина об эмиграции IT-специалистов,
  • президент РАН Сергеев считает, что прорыв — это выпуск тестов по китайскому примеру,
  • выборы в саму Академию наук — борьба родственников, кланов, кошельков,
  • все прикладные решения в промышленности как и оборудование — сплошь иностранные.

Разве что Илон Маск наш, но он об этом пока не знает.

Читайте также:

комментария 4

  1. Василий:

    Я знаю пятое конкурентное преимущество, которое можно переместить на первое место
    5. Количество долбанутых чинушей.
    Ни в одной стране нет столько дебилов в рядах чиновников

  2. Владимир:

    Главный ресурс России-мировая история и рождение нового класса ,.способного эту историю присвоить как труд.Это не так сложно.Нужно лишь из века Железного перейти в век Титановый.Но рождения подобного класса к 2024 г очень боятся забугорные существа.. Отсюда жуткая русофобия.Но титан. ребенка не обидит.

    • Василий:

      Что вы несете!?
      История это конечно хорошо, ее НАДО ЗНАТЬ и уважать, но вы не в ту колею влезли со свое историей. Историей сыт не будешь. О каком классе вы говорите, кого бояться «забугорные существа»? Такое ощущение, что это строки бота либо человека с другой планеты.

  3. Выживший предприниматель:

    Коренное наше преимущество — это несметная армия чиновников, беспредельно деятельных, бескорыстных, настоящих патриотов.
    Они обеспечили неслыханное процветание, которое льется на нас из каждого утюга, население очень хочет их по настоящему отблагодарить, но пока не решается в связи эпидемией, но непременно это сделает.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *