Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Вирусолог: навряд ли эпидемия прекратится

Экспертные прогнозы по пандемии коронавируса

Показатель выздоровевших не столь важен, как показатель заражённых Covid-19, считает вирусолог, доктор медицинских наук, профессор Анатолий Альштейн.

Эксперт рассказал об эпидемии covid-19, тестировании на антитела, разработке новой вакцины против коронавируса.

Главное из интервью:

  • Показатель выздоровевших не столь важен, как показатель заражённых, потому что все, кто не умер, выздоровеют.
  • Тесты могут выявлять коронавирусные инфекции прошлого.
  • Насколько высока специфичность скрининга, корреляция с наличием нейтрализующих антител, которые определяют, главным образом, иммунитет к этому вирусу, остаётся неясным.
  • Коронавирус никуда не ушёл. Чтобы победить его, необходима живая вакцина и долгие годы поиска и выработки её. Давление политиков на учёных здесь неуместно.
  • Никто не знает, сможет ли человек, инфицированный коронавирусом и вылечившийся, заразиться вновь.
  • Главное с эпидемиологической точки зрения, что нынешний вирус более заразен. Эпидемия у нас пошла в марте. Она ещё будет продолжаться, возможно, в июне будет спад, но навряд ли эпидемия прекратится.
  • Есть тенденция к увеличению инкубационного периода.
  • Использование тромболитиков, по мнению новосибирских учёных, показало, что раннее введение препаратов может существенно снижать смертность.
  • Моноклональные антитела применялись для лечения онкологических больных, это стоит очень дорого. Если наладить массовое производство и резкое снижение стоимости, то это может быть неплохим лекарством для лечения и кратковременной профилактики коронавирусной инфекции.
  • В НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи создана векторная вакцина. Она проходит доклинические испытания, есть первые врачи-добровольцы, которые получили эту вакцину. В августе вакцина будет зарегистрирована и начнется постепенное её применение, но есть проблема с производством. Раньше конца года или даже следующего года, вряд ли можно ожидать широкого применения вакцины, а именно широкое применение вакцины может оказать влияние на эпидемиологическую обстановку.

Читайте также:

комментария 2

  1. Выживший предприниматель:

    На мой взгляд существенный прорыв в борьбе с пандемией возможен прямо сейчас. Раннее начало адекватного лечения (в первые 24 часа с момента появления симптомов) даже у пациентов до 65 лет без критических выраженных патологий (рак, диабет, болезни сердца) приводит к быстрому излечению. Для этого нужен открытый протокол лечения COVID-19 и наличие COVID- аптечки у каждого жителя страны.

    • Василий:

      Для начала надо мозг вылечить, а потом устранить зомбирующие устройства (телевизоры хотя бы), а там и чудо произойдет, вирус будет не таким страшным как его малюют.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *