Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

46% бюджета россиян уходит на еду

Кризис и потребление - расходы и покупки семьи

В апреле средняя российская семья тратила на покупку продуктов питания 46% от общего объема расходов. Это рекордный показатель за всю историю наблюдений, сообщает исследовательский холдинг «Ромир».

Рассчитывать Food Index — индекс, отражающий долю расходов на продукты — «Ромир» начал в 2019 году и до сих пор его значение ни разу не поднималось выше 36%.

По сравнению с мартом индекс вырос на 26%. При этом против прошлого года индекс растет на 46%, говорится в сообщении «Ромир».

В апреле 2019 года Food Index составлял 31,4%, а в марте нынешнего — 36%.

По данным холдинга, на продукты средняя российская семья потратила в апреле 26 тыс. руб., а ее общие расходы составили 56,8 тыс. руб.

Резкий рост доли трат на продукты объясняется как их подорожанием, так и сокращением общих расходов в условиях самоизоляции и ограничений, введенных для борьбы с коронавирусной инфекцией COVID-19.

Читайте также:

1 комментарий

  1. Степан:

    Отвечая на вопросы социологов, 40% россиян сообщили, что сейчас на питание уходит примерно половина доходов их семьи, 21% тратят примерно две трети от зарплаты.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *