Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Рубль в ручном управлении. Бюджет и пенсионный фонд трещат по швам

Доллары и рубли

Подборка стримов экономиста Владислава Жуковского по самым актуальным проблемам России.

Нефть дороже 32 долларов, но рубль не укрепляется — курс на ручном управлении. При этом федеральный бюджет и бюджет пенсионного фонда трещат по швам, считает эксперт.

Предыдущие стримы:

Протесты на рынке ФудСити. Задержание шамана Габышева. Сечин просит денег.

Путин простил Сбербанку и ВЭБу кредиты на 500 млрд рублей. ОМОН штурмом взял дом шамана Габышева

Сечин попросил у Путина новых льгот для «Роснефти». Глава «Роснефти» попросил поддержать компанию на фоне падения цен на нефть.

Несмотря на меры предосторожности, Путин и Сечин встречались не в формате видеоконференции, а лично. На встрече Сечин предложил:

  • снизить для «Роснефти» тарифы на прокачку нефти;
  • отложить уплату налогов, связанных с геологоразведкой;
  • распространить льготные условия кредитования не только на нефтяников, но и на их подрядчиков и поставщиков.

Ключевым вопросом для «Роснефти» Сечин назвал тарифы на прокачку. Он привел цифры, согласно которым цена на нефть в рублях с 2008 года выросла с 1100 до 1200 рублей за тонну, а тариф «Транснефти» — на с 822 до 2100 рублей за тонну на 100 км. В результате расходы на транспорт составляют 32% в стоимости нефти, пожаловался он.

Основная причина падения цен на нефть, на которое ссылается Игорь Сечин, — снижение мирового спроса из-за пандемии COVID-19, но старт обвалу дал разрыв соглашения ОПЕК+ в начале марта. Сечин был одним из главных сторонников выхода России из соглашения.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *