Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Китайские СМИ: Пекин готов избавиться от всех американских трежерис в пользу золота

Торговая война между США и Китаем

Китайское издание South China Morning Post разместило статью о том, что Пекин в короткие сроки может избавиться от гособлигаций США, сократив вложения в потерявший свою привлекательность актив до исторического минимума.

Издание отмечает, что подобное решение будет взвешенным ответом на прозвучавшие со стороны Вашингтона обвинения в адрес Пекина в сокрытии истинных масштабов вспышки коронавирусной инфекции в конце 2019 года.

Эксперты полагают, что в этом случае по устойчивости доллара, как мировой резервной валюте будет нанесен серьезный ущерб. Взамен доллару власти Китая намерены вложиться в золото, пишет газета.

На сегодняшний день Китай наряду с Японией остается крупнейшим держателем гособлигаций США, обладая ценными бумагами США на 1,1 трлн долларов. Для сравнения, максимальный объем российских вложений в американские государственные облигации зафиксирован в 2010 году – 170 млрд долларов.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *