Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Прогноз ВЭБ.РФ для экономики России на 2020 год

Прогнозы кризиса на 2020 год

Экономика России в марте текущего года упала на 0,4% в годовом выражении после роста на 2,9% в феврале, говорится в докладе Института исследований и экспертизы ВЭБ.РФ. По отношению к февралю ВВП России в марте снизился на 1,2%. В итоге впервые после ноября 2017 года в России наблюдается снижение годовой динамики ВВП, констатировал руководитель направления «Макроэкономика» Института ВЭБ.РФ Олег Засов.

Негативную динамику в марте по отношению к февралю продемонстрировали:

  • транспорт (-8%),
  • обрабатывающие отрасли (-1,6%),
  • добыча полезных ископаемых (-0,8%),
  • строительство (-1,0%).

При этом, ряд отраслей удивили ростом:

  • розничная торговля — на 4,2%,
  • оптовая – на 2%,
  • сельское хозяйство – на 1%.

Позитивное влияние на динамику ВВП в марте также оказывал рост чистых налогов (+1%), отмечается в докладе.

По оценке Института ВЭБ.РФ, в первом квартале 2020 года российская экономика выросла по отношению к соответствующему периоду прошлого года на 1,4%, замедлившись с 2,1% в предыдущем квартале.

Как отметил Засов, в России ограничительные меры, введенные из-за распространения нового коронавируса, «затронули только последние два дня марта, не успев сильно повлиять на ВВП». По его словам, пандемия Covid-19 в первом квартале влияла на российскую экономику «в основном через сжатие внешних рынков».

Эксперт уточнил, что, в отличие от США и стран Европы, в России «внутренний спрос оставался достаточно сильным в течение всего квартала», что особенно было заметно по ажиотажному спросу в марте на некоторые продовольственные товары длительного хранения и ряд промтоваров.

По мнению экономиста, негативное влияние введенных мер изоляции и других ограничений на внутренний спрос мы увидим только во втором квартале. Экономические последствия будут зависеть от продолжительности ограничительных мер и от того, какие возможности для восстановления останутся у пострадавших бизнесов и как быстро сможет восстановиться спрос населения.

«Здесь пока еще сохраняется большая неопределенность», – считает Засов.

Читайте также:

1 комментарий

  1. Владимир Б.к.т.н.:

    Все восстановится и будет скачек роста ВВП после возвращения работников на предприятия. создающих прибавочную стоимость.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *