Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

ЕК прогнозирует обвал ВВП России

Прогнозы ВВП России

Еврокомиссия резко ухудшила прогноз по динамике ВВП России на 2020 год. Эксперты назвали две причины снижения показателя:

  • обвал мировых цен на нефть,
  • снижение внутреннего спроса на фоне пандемии коронавируса.

Катастрофический обвал в первом полугодии уже превзошел все просчитанные ранее варианты экономического спада. Еврокомиссия прогнозирует падения ВВП на 5% по итогам 2020 года вместо ожидавшихся ранее 1,4% роста.

По оценкам Еврокомиссии, выход из кризиса будет долгим, быстро вернуть экономику на траекторию роста не получится. В 2021-2022 годах россиянам не следует ждать роста ВВП более 1,6%, так как его буду сдерживать рухнувшие доходы населения и неопределенность в поведении рынков.

В ЕК предупреждают, что поступления от продажи нефти «могут сократиться вдвое, если текущий ценовой тренд сохранится».

Прогноз Еврокомиссии по снижению ВВП совпадает со сценариями, которые рассматривает правительство РФ и монетарные власти.

Согласно базовому прогнозу Минфина, ВВП к концу года сократится на 5%. Банк России в свою очередь ожидает, что спад российской экономики по итогам года составит 4-6%, а во втором квартале — до 8% год к году.

Читайте также:

1 комментарий

  1. Владимир Б.к.т.н.:

    Жалко мне не платят, а то бы я каждый день предсказывал развал и катастрофическое падение всех институтов ЕК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *