Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Как перестать тратить деньги

Экономия денег

У каждого человека в жизни свой собственный опыт и свой набор недостатков, с которыми приходится бороться. И многие люди сталкиваются с проблемой лишних трат, а также просто на просто не могут противостоять соблазну купить что-то новое.

В нынешнее время как никогда актуальным становится вопрос, как перестать тратить деньги и начать копить. Дабы упростить вам задачу, мы остановились подробнее на этой теме и даже подготовили небольшой список советов по минимизации расходов.

Почему нам хочется тратить деньги

В наше время есть огромное количество товаров и услуг, которые нам хочется купить и, казалось бы, это абсолютно нормально. Особенно если учитывать, что буквально каждый день на рынке появляется всё большее количество новинок и вполне логично, что в таких условиях хочется иметь всё самое лучшее.

Однако, большая часть вещей, навязывается нам маркетологами, и мы даже перестали это замечать. В связи с этим выявляется две вполне закономерные причины трат:

  • Несоизмеримые с потребностями желания.

Каждый из нас хочет жить лучшей жизнью и в погоне за этим часто тратит все свои сбережения до последней копейки.

Многие зациклены на покупке дорогостоящей техники и брендовых вещей. В общем, всего того, что придаёт статус и заставляет нас выглядеть лучше в глазах окружающих. И в погоне за этим люди часто становятся заложниками кредитов, после чего приходится изучать методы погашения долгов.

  • Легкая внушаемость.

Многие люди крайне восприимчивы к рекламе и особенно рьяно реагируют на скидки и акции. Это вполне нормально и заложено в нашей психологии.

Однако кто-то способен вовремя остановиться от необдуманных трат, а кто-то совершает все новые и новые покупки, а потом эти ненужные вещи грудой накапливаются в квартире. Но, к сожалению, большое количество вещей не делает нас богаче, за это отвечает совершенно другое. Можно ли в таких условиях перестать тратить деньги и начать создавать накопления?

Как перестать тратить деньги

Для того чтобы перестать тратить деньги необходимо провести анализ собственных трат, а на основе этого уже составлять дальнейший план действий. Мы собрали несколько советов, которые способны помочь вам в этом нелегком деле:

Интернет-шопинг

Мы приходим в интернет за покупками, потому что это намного проще, удобнее и экономит значительную часть времени. Однако это не означает, что это экономит наши деньги. Если вы планируете покупки в интернете, идите за конкретными вещами, которые были определены ранее.

Не стоит кликать на баннеры, оповещающие вас о скидках и акциях. Поверьте, эти вещи по сниженной стоимости вам не нужны и лишь занимают много лишнего пространства в вашей жизни.

Налоги с потребления

Универсальные продукты

Маркетинг – это очень интересная сфера деятельности, основной целью которой является побуждение людей на покупку той или иной продукции. В этом плане неплохо работает реклама, а также различные уловки.

Например, сейчас на прилавках вы можете найти несколько категорий различных средств для мытья посуды, мытья пола, очистки плиты/ мебели и т.д. Но вы удивитесь, что в действительности это один и тот же продукт, но просто с разной концентрацией моющего средства в своем составе.

Поэтому вам не нужно 10 различных бутылок, необходимо лишь одно универсальное средство – помните об этом, делая покупку.

Полная стоимость товара

Возможно, вы этого не осознаете, но когда вы приобретаете какой-либо продукт/технику/вещь – это не её окончательная стоимость. Например, вы решаете приобрести новый телефон, но к нему необходимо купить чехол, стекло для дополнительной защиты, новые наушники и т.д.

Поэтому перед покупкой спрогнозируйте заранее, в какую общую стоимость вместе с дополнительными тратами выйдет ваша желаемая покупка. К сожалению, именно неумение прогнозировать подобные вещи и можно включить в основные причины бедности.

Привычные траты

В жизни каждого человека есть привычный набор вещей, которые делают нас счастливыми. Например, кофе по утрам или обед в любимом ресторане, походы в кино и т.д.

Мы ни в коем случае не призываем вас отказываться от вещей, которые приносят вам радость, но может быть все-таки стоит немного уменьшить ваши траты?

Обязательно подумайте об этом, а лучше посчитайте, какое количество денег у вас забирает данная статья расходов.

Если вы задаетесь вопросом, как перестать тратить деньги впустую, значит, скорее всего, в вашей жизни уже есть предпосылки для этой мысли. И самое главное, что вы можете сделать для себя самого – научиться разумно экономить.

А добиться этого можно только при помощи самодисциплины и контроля, достигнуть которых сложно, но очень даже возможно. Как минимум, ведите строгий учет поступающих к вам денежных средств и того, куда они все в конечном счете идут. Нет ничего нагляднее, чем цифры, поэтому проведите тщательный анализ для того, чтобы эти статистические данные появились. Рекомендуем пройти онлайн обучение финансовой грамотности в Академии Частного Инвестора.

Обучение финансовой грамотности в Академии Частного Инвестора

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *