Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

95 рублей за доллар, 15 долларов за баррель: прогноз

Рубль и нефть

Спрос на нефть упал на 12-13 млн баррелей в сутки. С высокой долей вероятности он продолжит снижаться по меньшей мере до конца июня, пока ограничительные меры не снимут по всему миру, уверены в инвистиционной компании ITI Capital.

Стратег компании Искандер Луцко считает маловероятным восстановление стабильности цен на нефть Brent на уровнях дороже 20 долларов, а Urals — 15 долларов за баррель. 65-70% российского экспорта приходится на углеводороды и металлы, что, в свою очередь, «несет высокие риски для российской экономики», предупреждает эксперт.

Дефицит нефтегазовых доходов бюджета превысит 4 млрд долларов в месяц (300 млрд рублей), а это в среднем 45% доходов всего российского бюджета, общее сокращение нефтегазовой выручки составит 8 млрд долларов в месяц — на столько может сократиться предложение валюты на бирже, оценивает ITI Capital.

Чтобы удерживать рубль, ЦБ придется увеличить интервенции до 300 млн долларов в день, или 6 млрд долларов в месяц (72 млрд долларов в год), говорит Луцко.

Эта сумма лишь кажется незначительной в сравнении с размером ЗВР. По данным ЦБ, в резервах на 10 апреля было 564,9 млрд долларов. Впрочем, из этой суммы следует вычесть 11,9 млрд долларов внешнего долга центробанка, а также порядка 200 млрд долларов малоликвидных активов — это золото (120 млрд), китайские юани (76 млрд), а также позиция в условной валюте резервной МВФ (7,5 млрд долларов).

Из оставшихся 360 млрд долларов лишь 215 млрд приходится на резервы непосредственно ЦБ. Остаток — это ФНБ, принадлежащий Минфину, но включенный в ЗВР.

Согласно нормативам МВФ, минимальный объем резервов должен покрывать хотя бы 3 месяца импорта (63,5 млрд долларов, по данным на 2019 год), а также год выплат по внешнему долгу (80 млрд долларов, по данным ЦБ).

Итого: объем доступных резервов непосредственно центробанка может составлять всего 60 млрд долларов.

Денег ФНБ на поддержку курса хватит дольше — при интервенциях в 6 млрд долларов в месяц, фонд можно «проедать» около двух лет. Но чем дольше российская экономика будет находиться условиях дешевой нефти, тем вероятнее ослабление рубля, говорит Луцко. Если оставить рынок без госинтервенций, адекватный коридор при текущей нефти — это 80-95 рублей за доллар, считает он.

Читайте также:

комментария 2

  1. Hauss:

    ЭксперДов развелось…как собак.. «..если оставить рынок без госинтервенций…» ты скажи лучше конкретно сколько будет стоить доллар и нефть через три месяца, …а то одни гадания…если, не если….

  2. Hauss:

    ЭксперДов развелось…как собак.. «..если оставить рынок без госинтервенций…» ты скажи лучше конкретно сколько будет стоить доллар и нефть через три месяца, …а то одни гадания…если, не если…. А народ через три месяца проверит эксперт ты или эксПерд…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *