Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Российский газ в Европу продается дешевле, чем населению РФ

Российский газ

Несмотря на постепенно исчезновение взаимосвязей между ценами на нефть и стоимостью газа, вслед за крушением нефтяного рынка кризис накрыл и газовый. Россия стремительно теряет второй ключевой источник доходов в иностранной валюте — экспорт газа в Европу.

Спотовые цены на газ из России на европейских газовых хабах обновляют исторические минимумы практически каждый день.

Цены на российский газ в Европе

На британской площадке National Balancing Point газ с поставкой в среду стоит 42,27 доллара за тысячу кубометров, а контракты на следующую неделю заключаются по 36,85 доллара за тысячу кубов, сообщает «Интерфакс».

Это ниже средней цены «Газпрома» для российских потребителей: за январь-сентябрь 2019 года компания продавала газ внутри страны по 4050 рублей за тысячу кубометров. Это 62,3 доллара в пересчете по курсу на конец третьего квартала прошлого года (64,97 рубля за доллар) и 52,8 доллара, если использовать текущий биржевой курс (76,64 рубля), подсчитал Финанс.ру.

Если сравнивать британские котировки с ценами на газ для разных субъектов РФ, то сейчас топливо для промышленных потребителей дешевле только в регионах добычи — Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономном округе ХМАО и ЯНАО, причем без учета расходов на транспортировку и таможенные пошлины. На юге Тюменской области, например, газ стоит 45 долларов за тысячу кубометров, что уже выше британских биржевых цен.

На главной спотовой площадке Европы — голландской TTF — цена газа с немедленной поставкой рухнула до 66,8 доллара за тысячу кубометров. Это на 12%, или 9,2 доллара ниже средних котировок прошлой недели.

Поставки СПГ в Европу не пострадали

Несмотря на обвал цен, в ЕС продолжается приток сжиженного газа, который поставляется главным образом со спотового рынка. Так, за 28 дней марта в ГТС Европы было поставлено 9,4 млрд кубических метров регазифицированного СПГ. Для сравнения за тот же период февраля объем поставок составил 9,2 млрд кубометров, а марта прошлого года — 8,6 млрд кубов.


В Британии за первые 20 дней апреля поставки СПГ выросли на 5%, а на прошлой неделе (с 14 по 20 апреля) — на 28% год к году.

По итогам первого квартала экспорт газа принес в Россию 7,1 млрд долларов — вдвое меньше, чем за тот же период прошлого года, следует из данных по платежному балансу ЦБ.

Читайте также:

1 комментарий

  1. Владимир Б.к.т.н.:

    Может быть теперь перестанут брать по миллиону с сельских и дачных жителей за присоединение газа от бесплатной Газопромовской магистрали к кухонной плите. Никакие заявления по снижению оплаты бывшим у власти реформатором милиции и пр. бредовых нововведений не изменили цену газовщиков.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *