Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

У бизнеса в РФ начались проблемы с арендой помещений

Бизнес на аренде помещений

Аналитическим центром НАФИ провел в апреле опрос предпринимателей и выяснил, что только каждому восьмому нанимателю удалось договориться о пересмотре договора аренды помещений.

Согласно результатам исследования:

  • 71% бизнесменов арендуют помещения у частных собственников,
  • 5% снимают муниципальную (государственную) недвижимость,
  • остальные владеют площадями, на которых ведут деятельность.

О проблемах заявили большинство предпринимателей

60% компаний уже допустили просрочки по арендным платежам, поскольку отсутствие оборота не позволяет вносить плату в срок. 35% ожидают затруднений с выплатой арендных платежей в ближайшее время.

85% уже поднимали вопрос о пересмотре условий аренду с арендодателями. Половина просят снизить арендную ставку, треть пытаются договориться о полной отмене платежей.

7% предпринимателей обсуждают исключение из договора или снижения штрафных санкций за просрочку, 4% – переход на переменную арендную ставку.

Результативность озвученных президентом Путиным мер по снижению арендной нагрузки невысока: только 13% компании смогли добиться послаблений.

28% предпринимателей получили отказ на свой запрос о пересмотре условий аренды в связи с кризисом и остановкой деятельности, а 44% все еще продолжают переговоры.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *