Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Американский хедж-фонд ставит на восстановление нефтяного рынка

Прогнозы цен на нефть

Известный энергетический хедж-фонд в США прогнозирует возврат нефти к высоким ценовым уровням. Правда, сначала котировкам потребуется упасть еще ниже, пишет Блумберг.

Прогноз Energy Opportunity

Фонд Energy Opportunity компании Westbeck Capital Management прибавил 20,2% в марте после снижения за первые два месяца года, следует из письма инвесторам. В результате за первый квартал сфокусированный на сырье фонд вырос на 3,7%, тогда как фьючерсы на нефть в США обвалились на 66%, показав рекордное квартальное снижение.

Фонд, в прошлом году занимавший короткие позиции по бумагам сланцевых компаний США и заработавший 40%, переключил внимание на то, что нефтехранилища в различных регионах мира, и особенно в крупнейшем американском хабе — Кушинге, штат Оклахома, — стремительно заполняются. На фоне избыточного предложения сырья и отсутствия возможностей для его хранения резервуары в Кушинге могут заполниться до предела к середине мая, и это может предвещать новый виток снижения цен.

Сначала будет обвал

Падение котировок будет означать, что еще большему числу сланцевых производителей США придется сокращать добычу, и часть этих сокращений может оказаться постоянной, сказал главный исполнительный директор Westbeck Жан-Луи Ле Ме. Такие шаги в сочетании с недавней сделкой ОПЕК и ее союзников по ограничению добычи могут заложить основу для восстановления цен в ближайшие годы.

«То, что происходит сейчас, является в высшей степени ‘бычьим’ фактором для нефти в более долгой перспективе, — сказал Ле Ме в интервью. — Когда пандемия пройдет, мы думаем, что спрос на нефть вернется в норму очень быстро. И в следующем году мы можем даже увидеть беспрецедентное сокращение запасов и стремительное исчерпание свободных мощностей».

Учитывая, что добыча в США не восстановится полностью из-за естественного сокращения на сланцевых формациях и зрелых месторождениях, а также беспрецедентного сокращения капитальных расходов на долгосрочные проекты, при нормализации ситуации свободные мощности — потенциал для быстрого наращивания добычи — могут истощиться. Если так и произойдет, это создаст возможности для покупки акций нефтяных компаний, отмечает Westbeck.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *