Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Обвал оборота малого и среднего бизнеса зафиксирован в России

Копейки: падение оборотов бизнеса и экономики РФ

Средний еженедельный оборот предприятий малого и среднего бизнеса снизился за три недели самоизоляции и нерабочих дней на 21% по сравнению с уровнями февраля—марта. Такие данные в своем исследовании приводят аналитики Тинькофф Банка.

Аналитическая служба банка оценила входящие обороты малых и средних предприятий, являющихся клиентами кредитной организации. Отправной точкой выставили 30 марта — день, когда указом президента была введена первая нерабочая неделя. Конечная дата в рамках исследования — 19 апреля.

Полученные данные аналитики сравнили со средними недельными оборотами малого и среднего бизнеса в феврале и марте. Оказалось, что обвал составил 21% без разбивки по отраслям.

Обвал оборотов российских компаний фиксируют и другие банки:

  • Сбербанк,
  • Альфа-банк,
  • «Уралсиб».

Эксперты считают полученные цифры излишне оптимистичными. Доцент РАНХиГС Олег Филиппов оценил падение в 2-3 раза выше — на 50–60%. Экономист выделил рестораны и другие заведения общепита, выручка которых упала на 90%.

«Малый бизнес ориентирован на людей, а население сейчас сидит по домам», — пояснил Филиппов. Банки фиксируют «среднюю температуру по больнице», небольшой прирост, который фиксируется в ряде отраслей, все равно не компенсирует потерь, которые несет малый и средний бизнес.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *