Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Шведская модель борьбы с вирусом доказала свою экономическую эффективность

Кризис в Швеции

Противоречивая шведская стратегия по сдерживанию Covid-19 показывает свою эффективность, пишет Bloomberg. Швеция оставила свои публичные места открытыми во время распространения пандемии и призвала граждан соблюдать социальную дистанцию.

Последние данные об уровне заболеваемости и смертности указывают на стабилизацию ситуации в стране.

Экономист HSBC Global Research Джеймс Померой считает, что шведская стратегия может в конечном итоге привести к меньшему среди Европейских стран, хотя и исторически глубокому, экономическому спаду.

Часть стратегии опирается на доступ к одной из самых функционирующих в мире систем здравоохранения. Ни на одном этапе не ощущалась реальная нехватка медицинского оборудования или больничных мест.

Отметим, что более половины домохозяйств состоят из одного человека, что облегчает социальное дистанцирование. Людей, работающих из дома и имеющих доступ к быстрому интернету больше, чем где-либо ещё в Европе.

Читайте также:

1 комментарий

  1. Владимир Б.к.т.н.:

    !3 % в Швеции отчисляется на здравохранение по сравнению с 3.7% у нас в России . Шведы могут позволить себе любую стратегию и тактику борьбы с коронавирусом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *