Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Мошенники придумали 2 новых способа обобрать россиян на коронавирусе

Мошенники звонят по телефону

Новые схемы мошенничества обнаружил Сбербанк. Пользуясь страхом россиян перед коронавирусом и традиционной русской любовью к халяве, мошенники становятся все более и более изобретательными.

Новые способы обмануть людей направлены сразу на два фронта: выудить и деньги, и персональные данные россиян, которые впоследствии тоже могут быть использованы в преступных целях.

«Вам положена компенсация»

Кто же откажется от денег, когда их предлагают под эгидой борьбы государства с пандемией? Злоумышленники представляются сотрудниками соцзащиты, городской администрации и других организаций, традиционно вызывающх доверие граждан.

Они предлагают получить социальные выплаты и материальную помощь в качестве «компенсации за ущерб от вируса».

Все, что нужно преступникам — персональные данные жертв и информация об их пластиковых картах и банковских счетах, украсть с которых деньги становится делом техники.

«Вы должны оплатить обследование»

Мошенники звонят гражданам и сообщают, что те якобы контактировали с зараженным коронавирусом. Напористые телефонные аферисты убеждают человека, что он обязан пройтм обследование, но не бесплатно.

Якобы для выявления опасности к нему приедут специалисты для проведения анализа, а стоит такая процедура 5 тыс. руб. Как только деньги будут перечислены, группа «проверки на вирус» сразу выедет для проведения обследования на предмет инфекции.

Естественно, после получения денег злоумышленники перестают выходить на связь.

Будьте бдительны и предупредите своих близких.

Читайте также:

комментария 4

  1. Бывалый:

    Предлагаю на время карантина всех мошенников трудоустраивать уборщиками в короновирусные отделения больниц, так сказать трудотерапия.

  2. Владимир Б.:

    Есть ещк один способ извлечения прибыли из неграмотного, запуганнрго вирусрм населения, многочисленными малыми предприятиями. С начала прошлого века известно дезинфицирующее средство — раствор хлора под названием «жавеливая вода»
    Далее были разработаны злорная известь, гипохлорит натрия (белизна) и гипохлорит кальция (табельное средство в армии для дезинфекции).
    Все эти продукты содержат активный хлор в резном количестве (10-75%) и применяются для обработки воды.
    И вот малые предприятия воспользовавшись лозунгом «не кошмартить бизнес» выпускают на рынок раствор под названием АНОЛИТ с содержанием активного хлора 0.2-05% по цене от 200 руб.за литр.( в 40000, сорок раз дороже белизны).Белизну ( 17руб. литр с 10-15% активного хлора) из продажи изымают.
    Кроме того предлагают блокаторы вируса , абсолютно бесполезные , рассчитаные на безграмотных богатеньких ,типа Пескова.
    Да здравствует Рынок , да поможет ему Центробанк нашими деньгами.

  3. Владимир Б.:

    Ошибка в нулях Не 0.2-0.5%, а 0.02-005%, т..е 200-500 мг в литре.

  4. Хранитель:

    Еще один способ мошенничества раскрыли в ВТБ: «Аферисты под видом социальных работников обращаются к банковским клиентам, особенно людям пожилого возраста, с предложением „помочь“ оформить необходимое разрешение. При этом истинной целью звонка является получение персональных данных собеседника для их дальнейшего преступного использования».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *