Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

США могут потерять статус импортера нефти

Сланцевая нефтедобыча

Нефтяная отрасль США переживает резкий спад, что грозит полным исчезновением экспорта американской нефти, пишет The New York Times.

Нефтяные компании США, готовясь к «худшему спаду» за последние десятилетия, стремятся минимизировать потери. Для этого они:

  • сокращают тысячи рабочих мест,
  • останавливают добычу на старых скважинах,
  • перестают эксплуатировать буровые установки и оборудование для фрекинга.

Наихудшая ситуация сложилась в штатах Техас, Оклахома и Северная Дакота. Их экономика наиболее зависима от нефтедобычи, и ее сокращение приведет к росту безработицы и уменьшению налоговых поступлений в бюджет штата.

Падение спроса на энергоносители в мире, по мнению издания, может привести к полному краху нефтяного экспорта США. Множество небольших американских нефтедобывающих компаний будут поглощены корпорациями.

Не ждут в США и высоких цен на нефть. Несмотря на заключение новой нефтяной сделки ОПЕК+, которое позволило избежать падения цены на нефть ниже $10 за баррель, в ближайшее время не стоит ожидать стоимости выше $40.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *