Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Налетай, подешевело: Саудовская Аравия скупает европейский нефтегаз

Саудовская Аравия

Пользуясь обвалом на фондовом рынке, саудовский суверенный фонд PIF осуществил массовую скупку акций европейских нефтегазовых компаний Equinor, Shell, Total и Eni. Совокупная стоимость приобретенных ценных бумаг оценивается в $1 млрд

Акции упали в цене из-за коронавируса и падения цен и спроса на нефть, пишет The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на собственные источники.

За последние несколько недель фонд успел скупить «недооцененные на рынке акции» следующих компаний:

  • норвежской Equinor,
  • англо-голландской Royal Dutch Shell,
  • французской Total,
  • итальянской Eni.

Источники WSJ не уточнили, сколько акций других трех компаний приобрел фонд, но, по данным газеты, его доля в Royal Dutch Shell составляет 2,17%, в Total — 1,87%, а в Eni — 0,49%. Совокупная стоимость приобретенных ценных бумаг оценивается в $1 млрд.

Как отметили собеседники издания, PIF может продолжить покупать акции нефтяных компаний, пока конъюнктура рынка этому благоприятствует.

Читайте также:

1 комментарий

  1. Василий:

    Не понятно, после скупки акций стали они преобладающими акционерами или нет.
    Если они стали основными акционерами, то могут эти компании пустить по миру, что бы не мешали саудитам, а могут заставить работать на себя, все зависит от их глобальной цели

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *