Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Экспорт золота из РФ взлетел в 7 раз: госбанки тоннами вывозят его за рубеж

Доллары и золото

Федеральная таможенная служба сообщила о резком ускорении вывоза золота из России. За первые два месяца 2020 года за рубеж было поставлено 17 тонн драгметалла на сумму 854 млн долларов. В прошлом году границу пересекло в 7 раз меньше золота.

Почти все золото ушло в Лондон

Лондон — крупнейший мировой центр торговли драгоценными металлами в слитках. За январь-февраль в британскую столицу вывезено 15,4 тонны на 775 млн долларов.

К активным продажам золота подключились госбанки, которые в течение прошлого года скупали драгметалл и утроили его запасы в хранилищах. Об этом пишет Финанз.ру со ссылкой на отчетность Банка России.

В массовой распродаже золота замечены следующие банки:

  • ВТБ (крупнейший держатель золота в слитках в РФ): за январь-февраль из хранилищ ушло 9 тонн золота, в том числе 2,2 тонны в феврале.
  • Сбербанк продавал золото с ноября прошлого по январь текущего года — 5,5 тонны в сумме за три месяца.
  • Запасы Газпромбанка сократились на 2,2 тонны тонны за февраль и 5,8 тонны за предыдущие три месяца.
  • Просвязьбанк продавал золото в ноябре-январе (4,6 тонны), после чего поставил операции на паузу.
  • «Открытие», продавший 4 тонны в конце прошлого года, начал закупать, добавив в хранилища 0,7 тонны.

В сумме за январь-февраль банки продали 9 тонн золота из запасов, объем которых за прошлый год взлетел с 38 до 92 тонн.

Почему уходит золото из РФ

Экспорт золота растет из-за изменения политики ЦБ, который долгое время скупал почти всю добычу драгметалла в России и накопил в ЗВР 2,27 тысячи тонн, обогнав Китай вплотную приблизившись к Франции.

С прошлой весны центробанк установил дисконт, приобретая золото на 0,12% ниже котировок лондонского рынка, а во второй половине года сократил и объем закупок, объясняет начальник управления операций с товарными активами и продуктами фондирования банка «Открытие» Алексей Зайцев.

По итогам прошлого года года ЦБ закупил 158,6 тонны — на 40% меньше, чем в 2018-м (273,1 тонны).

С 1 апреля центробанк полностью прекратил скупку золота на рынке, дав добро на 100-процентный экспорт, чтобы обеспечить приток иностранной валюты в экономику, по которой ударило шоковое сокращение валютной выручки от продажи углеводородов.

Из-за обвала цен и спроса на нефть Россия во втором квартале получит лишь 19 млрд долларов экспортных поступлений — на 70% меньше, чем год назад, оценивают аналитики НКР.

Момент для продажи золота нельзя назвать неудачным: пандемия коронавируса и обвал рынков резко взвинтили спрос на драгметалл, а остановка аффинажных заводов в Швейцарии и шахт в ЮАР и Перу, помноженная на коллапс транспортных перевозок, породила дефицит на отдельных рынках.

С августа-2018 золото подорожало на 44%, до 1694 доллара за унцию.

Читайте также:

комментарий 31

  1. Владимир Б.:

    Лишь бы не украли и не смотались вместе с золотом.

    • Евгений:

      А зачем им куда то сматывается—если они его спокойно переправляют на Запад!….(потом и сами туда)….

  2. Герман:

    Повторяются 20-е годы прошлого столетия. Крысы бугут с корабля. Надо ставить кардоны на границе. Сами пусть бегут, а ценности должны остаться в России! Да вот незадача, банки во владении депутатов ЕР. Как они сами себя останавливать будут?

  3. сергей:

    лучше бы золотые монеты печатали чтоб обвалить доллар

  4. Владимир:

    Вот тебе и » патриоты » России .

  5. Виктор:

    Крысы бегут с тонущего корабля, но просто бегут! А наши сначала золото отправляют, потом бегут. Ха,ха,ха.

  6. Виктор:

    По моему ясно сказано- чтобы пополнить запасы валюты в бюджет! Зачем писать всякую ерунду!

    • ленин:

      а какие патриоты будут у врага брать его деньги? вот если у человека убьют близкого. а потом он будет убийце давать золото в обмен на доллары? нет не будет. А НАШИ КРИЧАТ ЗАГНИВАЮЩИЙ ЗАПАД И Т.Д. А САМИ ТЕМ ВРЕМИНЕМ НАШЕ ЗОЛОТИШКО ШЛЮТ ИМ В ОБМЕН НА ФАНТИКИ

  7. Валерий:

    Я не понял , какая проверка моей статьи. У вас же свобода слова или это все тоже вранье.

  8. Валерий:

    Проверка моего комментария еще раз доказывает , что нет никакой свободы слова , нет свободы прессы , радио и телевидения в западном мире. Есть только тотальная слежка за всеми. . Тех кто мешает западной пропаганде просто блокируют. Все мы под колпаком у американского ЦРУ и спецслужб. Вот вся суть западной демократии. Все свободолюбие в Европе и США просто давится правящими капиталистическими кланами. Буржуи строят свой мир и им не нужны думающие и свободные граждане. Им нужны бездумные рабы. Так что уважаемые товарищи задумайтесь . , правильным ли путем мы движемся.

  9. Егор:

    Достучаться до совести капиталиста,можно только прикладом.

  10. Андрей:

    Если так происходит на самом деле, то вполне можно предположить, что золото вывозят за границу намеренно, так как это кому-то очень нужно. Одним словом, кто-то решил залезть в государственный карман и сделать себе «заначку» на черный период времени, пользуясь такой возможностью и наплевав на интересы страны.

    • Вездеход ТСН 74:

      Правильно делают что продают. Золотом за работу не расчитаться с людьми. Сейчас за вырученные с продажи золота доллары создавать работу. Например строить дороги, строить дома и тд. А это все потянет за собой попутные рабочие места. Ведь строителям нужно есть, гдето спать, подстригаться и тд. Тем самым будет возможность вылезти из кризиса с меньшими потерями.

  11. an:

    Я вам давно говорю что труба ето временно, сегодня есть а завтра нет. Россией управляет гниль Путина и Единороссов да еще плюс всякий сифилис. Для чего уничтожили СССР, затем сельское хозяйство и всю промышленность создали умышленно безработицу, для уничтожения России, Неужели не понятно что умышленно созданный в лабораториях COVID-19 для уничтожения пенсионеров и сокращения безработных. Лечить то нет чем. Лечитесь на сказках Путина И Единороссов.

  12. Владимир:

    А это разве законно, вывозить наши запасы золота,за границу?Россию хотят пустить по-миру!

    • Вездеход ТСН 74:

      Правильно делают что продают. Золотом за работу не расчитаться с людьми. Сейчас за вырученные с продажи золота доллары создавать работу. Например строить дороги, строить дома и тд. А это все потянет за собой попутные рабочие места. Ведь строителям нужно есть. Будут строиться столовые, где то спать, подстригаться и тд. Тем самым будет возможность вылезти из кризиса с меньшими потерями. Просто представьте сколько попутных сфер будет задействовано, продуктовые поставщики и производители. Повара, продавцы, там же и медики и много еще кто нужен будет.

      • Нуштаев:

        Наивный Вы человек. А что нельзя было всё то, что Вы перечислили, сделать раньше и за нац. валюту — рубли? Ведь, если верите пропаганде, Россия встала, ну или затяжно встаёт, с колен. Это, как я понимаю и есть создание рабочих мест. А как иначе развить экономическую мощь государства. Не похоже чтобы Вы говорили о своих, российских, рабочих, которым нужно будет есть, спать, подстригаться. Это Вы про гастеров? А россияне будут только их обслуживать? На обслуге экономики не поднять. Зато валюта, которую получили от продажи золота, будет уходить на родину гастеров, ну и в карманы «пилильщиков». Так может всем этим «пилильщикам» проще оставлять валюту у себя на счетах прямо там, за границей. Это в 1917 году бежали за границу с бумажными деньгами, а потом там мытарились без гроша в кармане. А теперь «знать» тёртая, уже сейчас создаёт себе надёжную базу в виде недвижимости, счетов, гражданств, пристраивание деток.

  13. Сумин:

    Пандемия закончится. Цены на золото упадут. Его снова будут закупать банки России.
    Такова логика процесса.

    • Вездеход ТСН 74:

      Все верно, сейчас больше нужны деньги для более легкого прохождения кризиса, а золото потом можно снова покупать. Его ведь добывать не перестают.

    • Серг:

      Кто тебе сказал такую чушь? Бумажек знаешь сколько напечатали за последний месяц. Золото теперь только вверх.

  14. Анатолий:

    Почитаешь коменты.Ну одни банкиры.

  15. Егор:

    Всё бред, без развитой технологически промышленности в России кризисы будут каждые 5 лет.
    Читать тошно,линии по изготовлению масок везут с Китая-стыд и срам.

  16. Стан:

    Чиновничье ворьё активизируется в связи с предстоящим дефолтом и обострением политической обстановки в стране

  17. Вася темненький:

    Все правильно — колониям долговые фантики, а хозяева должны владеть золотом.
    Мы все богатства страны продали за фантики, которые ошибочно называются «национальным достоянием».
    Трамп щелчком пальцев напечатал в десять раз больше долларов, чем мы насобирали за много лет, выжав все соки из экономики страны.
    Вот и проявилась истинная бесчеловечная цена Бюджетного правила.

  18. makepush:

    Каждый уважающий себя владелец интернет ресурса стремится к увеличению числа клиентов!
    Подумайте сколько человек посещают ваш ресурс и уходят не найдя нужной информации,
    товара и.т.д Но вы обновляете контент, добавляете товары, а пользователь вряд ли узнает
    о том что интересующая его информация появилась или товар которого не было в
    наличии снова стал доступен! Именно в такой ситуации, и не только вам пригодится наш сервис!
    Собирайте подписку на своем сайте с помощью нашего сервиса и возвращай потенциальных
    клиентов проводя им бесплатные рассылки прямо на телефон и компьютер.
    Увеличивай целевую аудиторию и продажи!
    Будь на шаг впереди с нами!

  19. www:

    «Путиномика» во всей красе.

  20. МИН:

    Костина команда стаканит

  21. Егор:

    Кому война а кому мать родна.

  22. Илья:

    А в след и сами уедут. Чувствуют ситуацию.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *