Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Как защитить свою криптовалюту

Криптовалюты

Как среди пользователей сети, так и среди других граждан, с каждым днем растет популярность криптовалюты. По мере роста популярности криптовалюты растет, к сожалению, и риск хакерских взломов и других противоправных действий. В таких условиях все более важной становится проблема обеспечения безопасности цифровых денег. Чаще всего под атаку попадают не отдельные владельцы, а целые биржи или онлайн-кошельки. Хотя владельцы холодных кошельков тоже не могут чувствовать себя в полной безопасности. Существуют вредоносные программы, способные достать и владельцев аппаратных кошельков.

Способы защиты криптовалютного кошелька

Одним из классических является такой способ защиты как шифрование. Это довольно надежный способ, тем не менее даже его можно обойти, если пользователь заходит в кошелек со скомпрометированной машины. В конце концов могут быть просто считаны нажатия клавиш.

Другим, более надежным способом защиты, является резервное копирование данных. Лучше всего сохранять копии всех транзакций в автоматическом режиме и хранить на отдельном, надежно защищенном устройстве. В качестве хранилища можно использовать Google-диск или флешку.

Наиболее новым является такой метод защиты как применение мультиподписи. «Multisig» практически полностью ликвидирует риск несанкционированного доступа к криптовалютному кошельку и имеет только один существенный недостаток: для использования данного метода требуется владеть определенными знаниями, а значит он довольно непрост в использовании с точки зрения обывателя. В свою очередь обращение к третьим лицам за консультацией само по себе представляет угрозу в делах такого рода.

Как пользоваться криптокошельком

Принципы защиты криптовалютного кошелька

Существует несколько основных принципов, придерживаясь которых можно повысить уровень безопасности криптовалютного кошелька:

  • Храните мнемоническое напоминание в таком месте, о котором никто не знает;
  • Храните свои приватные ключи в максимально возможно безопасном месте;
  • Используйте сильные пароли из 16 символов, выбранных наобум;
  • Не скачивайте никакие файлы из сомнительных источников;
  • Не делитесь ни с кем самим фактом наличия больших сумм в криптовалютном кошельке.

Правила просты и незамысловаты, но их выполнение позволит значительно повысить безопасность криптовалютного кошелька.

При выборе криптовалютного онлайн-кошелька рекомендуется очень тщательно подходить к изучению отзывов о криптовалютных кошельках. Можно рассмотреть, к примеру, отзывы о GorillaToken, свидетельствующие о высокой надежности и безопасности компании. Рекомендуется также обращать повышенное внимание на адрес сайта кошелька, так как мошенники нередко создают поддельные сайты с похожими адресами. Кроме того, https://gorillatoken.com/ имеет такое значительное конкурентное преимущество как революционная система транзакций Hashrate Divider 0059. Новинка позволяет проводить транзакции по принципу взаимозачета, что дает возможность переводить криптовалюту внутри системы без отражения в блокчейн. Данный подход кардинально усиливает анонимность и безопасность транзакций.

Также напомним, что важнейшим аспектом безопасности является отношения пользователя к хранению паролей и ключей. Крайне серьезно относитесь к защите вашего криптокошелька.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *