Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Российский банковский сектор рискует стать убыточным

Российские банки

Пандемия коронавируса и падение цен на нефть могут привести к повторению кредитных шоков 2008 и 2014 годов в российском банковском секторе, сообщили аналитики рейтингового агентства НКР.

Эксперты проанализировали влияние предыдущих кризисов на российские банки и смоделировали три возможных стресс-сценария для финансового сектора страны. За основу взят показатель прибыли до налогообложения.

Самый умеренный сценарий потребует от банков практически удвоить резервы на возможные потери по ссудам и снизит прибыль на 10%.

Если шок будет серьезнее, банки по итогам года могут зафиксировать убыток в размере до 900 млрд руб.

«При реализации любого из сценариев банковский сектор сохранит существенный запас капитала», — подчеркивают эксперты. Однако они не исключают, что некоторым крупным банкам может понадобиться докапитализация.

Читайте также:

1 комментарий

  1. Василий:

    Банки это зло!
    А, как известно, зло необходимо искоренить, поэтому все очень просто — оставляем в стране советов один национальный банк (ну ладно, можно два) и все проблемы решены.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *