Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Большинство авиакомпаний мира обанкротятся к маю

Авиакомпании и кризис

Большинство авиакомпаний мира станут банкротами до конца мая из-за рекордного в истории сокращения перевозок, закрытия границ и пандемии CoVid-19. Такой прогноз дает австралийский Центр авиации CAPA, пишет Финанз.ру.

Все больше перевозчиков отменяют рейсы и замораживают целые направления полетов и «ставят на прикол» тысячи самолетов, недосчитываясь выручки и не имея денежного потока, чтобы гасить долг.

«В связи с эффектом коронавируса и многочисленными государственными ограничениями на перемещения по всему миру, многие авиакомпании, по всей видимости, уже находятся в состоянии технического банкротства или по крайней мере существенно нарушают ковенанты по долгу. Запасы наличных быстро тают, в то как время флот стоит на земле, а рейсы, которые продолжают летать, загружены меньше чем на половину», — говорится в релизе CAPA.

Глобальный спад авиаперевозок носит «абсолютно беспрецедентный характер», отмечают в CAPA. Ничего подобного мир не видел ни во время кризиса 2008 года, ни во время рецессий начала 2000-х и 1990-х.

Читайте также:

комментария 2

  1. Валерий:

    Надо возрождать советский Аэрофлот. Тогда все кризисы по барабану.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *