Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Рубль занял второе место в рэнкинге волатильности валют

Обвал рубля

Российский рубль перестал быть самой плохой валютой в мире на фоне пандемии коронавируса и нефтяного кризиса. «Деревянный» поднялся на второе место в рэнкинге самых волатильных валют мира по отношению к доллару США, свидетельствуют данные Bloomberg.

Валюты в рэнкинге оцениваются по вмененной волатильности — эксперты анализируют, как рынок оценивает будущую амплитуду колебаний валютного курса, и выдают прогноз.

Вмененная волатильность рубля, рассчитанная из цен трехмесячных опционов, составляет 24,9%.

Мексиканское песо опередил рубль, показав волатильность 26,5%.

Вторыми с конца быть приятнее, чем первыми, но проблему это не снимает: рубль становится все более нестабильной валютой по сравнению с мировыми аналогами.

В конце 2019 года рубль занимал шестое место в рэнкинге, демонстрируя лучший с 2014 года результат. Распад сделки ОПЕК+ подбросил отечественную валюту на третье место.

К сожалению, рубль может вернуть свою пальму первенства, если прогноз экономистов Блумберг сбудется. По их мнению, «большие потери еще впереди».

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *