Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

В Минэнерго РФ рассказали о себестоимости добычи нефти в России и оценили перспективы

Нефть и промышленность

Министерство энергетики РФ выступило с на удивление позитивным прогнозом. Чиновники считают, что цены на нефть марки Brent повысятся до $40–45 за баррель уже во второй половине 2020 года.

Павел Сорокин, заместитель министра энергетики, назвал уровень цен в диапазоне $45–50 равновесным и справедливым.

По словам чиновника в интервью агентству Reuters, себестоимость добычи в России находится на уровне $9–20, а падение нефтяных цен было неизбежно:

«Все сценарии были проанализированы, вывод очень простой: рано или поздно мы все равно пришли бы к падению цены до $40 и ниже, это могло произойти через полгода, через год и так далее».

Цена на нефть, которую чиновники ожидают увидеть к концу года, не только окупит добычу, но и оставит возможность инвестировать в проекты, полагает замминистра. А в 2021 году, если не будет очередных форс-мажоров, цены на нефть могут достигнуть отметки в 45-50 долларов за баррель.

В интервью Сорокин пояснил логику действий России в сложившейся ситуации. Главная идея – спрос провалился, и где дно – непонятно. В этих условиях нет смысла защищать цены.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *