Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Прогноз МЭА для России: пик нефтедобычи с последующим снижением

Российский нефтегаз

Добыча жидких углеводородов в России достигнет пика на уровне 11,9 миллиона баррелей в сутки в 2022 году, а затем перейдет к плавному снижению.

Такие данные содержатся в обновленном прогнозе экспертов Международного энергетического агентства:

«В долгосрочной перспективе ожидается незначительное снижение добычи в России, если цены останутся у нынешних уровней, а налоговая система не изменится. По прогнозам, общее производство нефти достигнет пика на уровне 11,9 миллиона баррелей в сутки в 2022 году, а затем перейдет к постепенному снижению».

Пр данным экспертов МЭА, нефтепроизводство в России в целом снизится на 210 тысяч баррелей в сутки к 2025 году — до 11,4 миллиона баррелей в сутки. При этом добыча только нефти и конденсата упадет с 11,25 миллиона баррелей в сутки в 2019 году до 11 миллионов баррелей в сутки к концу рассматриваемого периода.

В прогнозе не учитываются возможные внешние риски. К примеру, ценовая война на нефтяном рынке с Саудовской Аравией может заставить российские компании качать быстрее, без оглядки на завтрашний день.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *