Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Госдума хочет заставить ЦБ раскрыть «черный список» банков

Черный список

Госдума приняла во втором чтении законопроект, направленный на раскрытие Банком России информации о вводимых запретах на привлечение денежных средств физических лиц во вклады и (или) открытие и ведение банковских счетов физлиц в банках. Документ инициирован группой депутатов во главе с председателем комитета нижней палаты парламента по финансовому рынку Анатолием Аксаковым, пишет ТАСС.

Редакция принятого в первом чтении законопроекта предусматривала, что по истечении двух дней после направления ЦБ кредитной организации предписания о введении запретов соответствующая информация размещается на официальном сайте Банка России в интернете. Ко второму чтению была одобрена поправка, предусматривающая немедленное (то есть в день введения запрета) раскрытие ЦБ такой информации.

Информация должна быть удалена с сайта ЦБ не позднее рабочего дня, следующего за днем окончания срока действия запрета, а в случае отзыва у банка лицензии на осуществление банковских операций — в день размещения на сайте Банка России соответствующей информации.

«Целью планируемых изменений является обеспечение большей прозрачности надзорной деятельности Банка России и доступа потребителей банковских услуг к информации о финансовом состоянии банков», — говорится в пояснительной записке к документу.

Прежде такая информация относилась к банковской тайне, указывал ранее Аксаков.

Читайте также:

1 комментарий

  1. Владимир Б.:

    Все банки без гос.участия находятся в «черном списке» , их поддерживают за счет народных денег те, кто от них кормится. Все они подлежат закрытию, но терерь после 2026г или ранее , если естественная смерть придет раньше.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *