Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Реальная цена ипотеки в РФ 5% 0 Дерипаска

Деньги на жилье: копить или взять ипотеку

«Реальная цена» ипотечного кредитования в России не превышает 5% при средней текущей ставке в 9%, написал российский алюминиевый магнат Олег Дерипаска.

По словам бизнесмена, сегодня «даже самый консервативный банк — Банк Японии — понимает, что времена изменились и пора готовиться к спаду из-за возможных проблем с коронавирусом», и только российские монетарные власти слепы:

«Только наш ЦБ строит свою политику на учебниках макроэкономики середины прошлого века. Кто захочет брать ипотеку под 9%, когда ее реальная цена не больше 5%?»

В доказательство Олег Дерипаска приводит материал Reuters о возможных изменениях денежно-кредитной политики Банка Японии из-за сокращения ВВП страны в четвертом квартале прошлого года.

По данным источников агентства, из-за вспышки коронавируса и опасности рецессии Банк Японии отказался от цели по инфляции в 2%. В четвертом квартале потребление в Японии снизилось на 2,9%, что наблюдалось впервые за 2019 год.

Читайте также:

1 комментарий

  1. либретка:

    реальная цена 1.5% как в любых цивилизованных странах! все остальное в карманы банкирам и олигархии!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *