Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Туристическому бизнесу в РФ грозят массовые банкротства

Туризм или отдых дома

Пандемия коронавируса больно ударила по индустрии туризма. Российские туроператоры предупреждают о возможности банкротств и просят Минэкономразвития РФ оказать поддержку.

Об этом говорится в сообщении Российского союза туриндустрии (РСТ), которое в пятницу распространил ТАСС.

«РСТ обратился к министру экономического развития Максиму Решетникову с просьбой оказать поддержку туроператорам, работающим на направлениях Китайской Народной Республики, Италии, Южной Кореи и Ирана, а также содействовать в необходимом возврате средств от партнеров туроператоров как за рубежом, так и в России… Если ситуация продолжит ухудшаться, и последует закрытие других направлений, российская туриндустрия может понести серьезные структурные потери, а в условиях отсутствия конкретных мер государственной поддержки, ряд туроператорских компаний, представляющих различные сегменты туристического рынка, будут вынуждены прекратить свою деятельность», — отмечается в сообщении.

Погорели на брони

В связи с прекращением реализации туров в Китай, Италию, Южную Корею и Иран и необходимостью возмещения средств путешественникам за несостоявшиеся туры или перебронирования российские туроператоры несут серьезные финансовые потери, говорится в письме.

Например, китайские отели «обычно не возвращают денежные средства за размещение, мотивируя это тем, что они могут быть использованы в будущем, когда возобновятся турпоездки в КНР». Кроме того, туроператорам необходимо обеспечить возврат средств от авиаперевозчиков за уже оплаченные авиабилеты без штрафов, отмечается в письме.

На момент приостановки продажи туров в Китай после соответствующей рекомендации Ростуризма 24 января в Китае находилось около 8 тыс. организованных туристов из России, и около 30 тыс. туров было реализовано с глубиной продаж до июня этого года включительно.

Кроме того, были отменены более 40 тыс. поездок туристов из Китая в Россию с глубиной продаж до апреля 2020 г. Реализация туров в Италию, Иран и Южную Корею была приостановлена 27 февраля. На этих направлениях работает более 40 российских туроператоров, отметили в РСТ.

Читайте также:

1 комментарий

  1. Вася темненький:

    Давайте пофантазируем.
    Туристический бизнес врезался в стену, за ним спикировали авиационные перевозки. Все круизные суда встанут у причалов. Паровозом за ними будет падать нефть и закрываться НПЗ. Опустеют кинотеатры и торговые центры. Ретейл будет испытывать периодические набеги с последующим запустением.
    Кто выиграет?
    Очевидно в плюсе производители и дистрибьюторы средств защиты, гигиены и лекарств.
    Коммуникационные, развлекательные онлайн компании взлетят, вся жизнь переместится в виртуал.
    Доставка еды на дом не потеряет актуальность, если она сможет доказать свою безопасность.
    Производители сладостей и шоколада выиграют, поскольку этот стресс надо явно заесть…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *