Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

300 тысяч заразились, 80 — умерли: ВИЧ в России

Эпидемия ВИЧ

За последние три года от ВИЧ-инфекции умерли 80 тысяч россиян, заразились ею – 300 тысяч человек. Такие цифры на круглом столе в Госдуме озвучил руководитель Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом, академик РАН Вадим Покровский.

Покровский назвал количество заразившихся и умерших в ответ на заявление помощника главы Минздрава о том, что ситуация с заражением ВИЧ в России стабилизировалась и имеет тенденцию к снижению.

«Это совсем не так», – сказал академик, добавив, что если бы он с этим согласился, то не стоило бы собираться.

Покровский также отметил, что для антиретровирусной терапии ВИЧ государство закупает устаревшие препараты, дающие множество побочных эффектов. Он призвал увеличить выделяемые средства из бюджета на закупку лекарств, чтобы пациенты получали современное лечение.

ейчас, по словам главы центра по борьбе со СПИДом, на профилактику выделяется 180 миллионов рублей в год на всю Россию. Академик считает, что нужна сумма в сто раз больше.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *