Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Россия видит ядерную угрозу на своих границах

Вероятность вооруженных конфликтов вблизи границ России выросла после распада Советского Союза. Такое мнение высказал начальник российского Генштаба генерал армии Николай Макаров в ходе слушаний в Общественной палате РФ. Генерал признался, что защищать Россию некому и нечем: отечественное вооружение уступает зарубежным новинкам. «Возможность локальных вооруженных конфликтов практически по всему периметру границы резко увеличилась. При определенных условиях я не исключаю, что локальные и региональные вооруженные конфликты могут перерасти в крупномасштабную войну, в том числе с применением ядерного оружия», – заявил Макаров, чьи слова приводит РБК.

Начальник Генштаба напомнил, что почти все страны бывшего Варшавского договора, а также прибалтийские государства, входившие в СССР, стали членами НАТО. Кроме того, Макаров заявил, что российская армия столкнулась с нехваткой молодежи призывного возраста, и рассказал об отсталости отечественных вооружений.

«Отсрочек появляется все больше и больше, призываемой молодежи все меньше и меньше. Всего 11,7% из всей молодежи мы можем призывать. Из них 60% уходит по состоянию здоровья. Поэтому мы практически стоим перед фактом, что в Вооруженные силы призывать почти некого», – сказал он.

Начальник Генштаба остановился и на теме вооружений. Макаров заявил, что некоторые образцы российских вооружений и военной техники по своим тактико-техническим характеристикам уступают наиболее удачным зарубежным аналогам, передает ИТАР-ТАСС. Генерал сравнил российский танк Т-90 с израильским Merkava-MK4 и американскую систему залпового огня HIMARS со «Смерчем».

По словам Макарова, дальность стрельбы Merkava-MK4 составляет 6километров против 2,5 километра у Т-90. Кроме того, HIMARS может поражать цели на дальности в 150 километров, в то время как российская реактивная система залпового огня «Смерч» ведет огонь на расстояние 70 километров.

Российские космические аппараты оптико-электронной разведки способны находиться на орбите 3-5 лет, в то время как иностранные аналоги работают по 15 лет, отметил Макаров. Генерал добавил также, что современная российская техника не вполне способна обеспечивать высокую степень защиты военнослужащих на поле боя.

В марте 2011 года аналогичное мнение высказал главнокомандующий Сухопутными войсками Александр Постников. «Те образцы оружия, которые производит промышленность, в том числе бронетанковое вооружение, артиллерия и стрелковое, по своим параметрам не соответствуют образцам НАТО и даже Китая», – рассказал главком, чьи слова приводит «Лента.ру». При этом он отметил, что танк Т-90 «на самом деле является 17-й модификацией советского Т-72» и стоит 118 миллионов рублей за штуку. «Нам проще было бы купить за эти деньги три «Леопарда», – отметил Постников.

Россия производит отличную спецтехнику — автокран камаз до сих пор вне конкуренции, автокраны камаз востребованы и на внутреннем строительном рынке, и поставляются в другие страны. Получить консультацию по спецтехнике и приобрести автокран поможет сайт allcranes.ru.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *