Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

6,3 млрд рублей топ-менеджерам Сбербанка. За что в банках платят гигантские бонусы

Триллионы рублей

Сбербанк побил рекорд по выплатам топ-менеджменту среди всех российских госкорпораций. По итогам 2019 года члены правления крупнейшего госбанка страны получили в виде вознаграждения 6,3 миллиарда рублей, следует из квартального отчета по РСБУ.

Эта сумма была распределена между 11 топ-менеджерами, заработки которых увеличились на 14,5% относительно 2018 года.

За что получили деньги топ-менеджеры Сбербанка

В виде фиксированного вознаграждения (должностные оклады, оплата отпусков, оплата по среднему заработку за период служебных командировок) топ-менеджеры получили 1,4 млрд рублей.

Еще 4,9 млрд рублей было выплачено в виде квартальных премий и вознаграждений по итогам работы за год, 13 млн рублей члены правления получили за исполнение функций членов наблюдательного совета банка.

Члены наблюдательного совета банка (14 человек) получили за год 63,1 млн рублей. В эту сумму вошло базовое вознаграждение (47,2 млн рублей), выплаты за исполнение обязанностей председателей комитетов набсовета и старшего независимого директора (3,5 млн рублей), а также за исполнение обязанностей членов комитетов (12,4 млн рублей).

Выплата вознаграждений и компенсаций осуществляется в соответствии с условиями договоров, заключаемых с президентом, председателем правления и членами правления, уточняется в документе.

Как формируются бонусы руководству финансовых компаний

Схему популярно объяснил TG-канал «Кролик с Неглинной». Выплаты прямо привязаны к KPI топ-менеджмента: чем больше чистая прибыль, тем больше бонусы.

Чтобы понять, как банкиры выписывают себе премии в 2019-м, стоит взглянуть на соотношение показателей 2017/2018 для государственных банков Сбер, ВТБ, Газпром, Открытие (именно по итогам 2018 сейчас и выплачивается):

  • Cбербанк: 674 млрд рублей / 831,7 млрд рублей (+23%)
  • ВТБ: 120 млрд / 178 млрд (+48%)
  • ГПБ: 33,8 млрд / 39,5 млрд (+17%)
  • Открытие: — / 90 млрд рублей (с учетом большой помощи ЦБ).

Динамика выплат:

  • Сбербанк: 5,5 млрд рублей / 6,32 млрд рублей (+15%)
  • ВТБ: 1,62 млрд рублей / 2,23 млрд рублей (+38%)
  • ГПБ: 3,089 млрд рублей / 4,383 млрд рублей (+42%)
  • Открытие: — / 1,1 млрд рублей

Что мы видим?

Самые эффективные банки оказались довольно жадными на бонусы, причем, при существенном росте прибыли оба занижают рост дивидендов на 8-10%. Совпадение? Как говорится, на эти 8% и живут.

Читайте также:

1 комментарий

  1. Андрей:

    Я худею это за что им такие деньги,они их жрут что-ли?А простые сотрудники копейки считают,живут от кредита до кредита!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *