Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

ОПЕК скорректировала прогноз по нефти: США и еще 5 стран заработают, остальные — потеряют

Нефтедобыча

ОПЕК ухудшила прогноз роста мирового спроса на нефть в 2020 году на 230 тыс. баррелей в сутки — до 990 тыс. баррелей. В организации считают, что спрос ослабнет из-за распространения нового коронавируса.

Детали из февральского отчета ОПЕК

В ОПЕК ожидают, что в первом полугодии спрос на нефть в Китае из-за распространения коронавируса упадет на 200 тыс. баррелей в сутки.

Эффект на глобальный спрос оценивается в 400 тыс. баррелей в сутки за этот же период — в качестве причины эксперты называют сокращение потребления топлива, в первую очередь авиационного.

Оценка роста мирового спроса на нефть в 2019 году также была ухудшена — на 20 тыс. баррелей в сутки, до 910 тыс. баррелей.

Таким образом, в 2020 году мировой спрос на нефть ожидается на уровне 100,73 млн баррелей в сутки против 99,74 млн баррелей в 2019 году.

В ОПЕК подсчитали свои потери

Эксперты организации пересмотрели ожидания по спросу на нефть стран альянса на 2020 год — прогноз понижен на 200 тыс. баррелей в сутки, до 29,3 млн баррелей. Таким образом, спрос на нефть ОПЕК снизится на 1,3 млн баррелей в сутки по сравнению с прошлым годом.

Прогноз роста предложения нефти из стран, не входящих в альянс, в текущем году понижен на 100 тыс. баррелей в сутки — до 2,25 млн баррелей.

Ожидается, что 6 стран нарастят поставки нефти:

  • США,
  • Норвегия,
  • Бразилия,
  • Канада,
  • Гайана,
  • Австралия.

При этом оценка роста предложения нефти из стран «не ОПЕК» в 2019 году повышена по сравнению с предыдущим отчетом на 20 тыс. баррелей в сутки — до 1,88 млн баррелей.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *