Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

В Китае готовятся к финансовой катастрофе

Банковский кризис в Китае

Вести.Ру сообщили о том, что Центробанк Китая ещё до эпидемии проводил стресс-тест, результаты которого выглядят крайне тревожными — в случае падения темпов роста китайской экономики до 5 процентов 7 крупнейших банков из 30 ожидает крах. В наихудшем сценарии, когда рост упадет до 4 процентов, 17 из 30 банков становятся банкротами.

При этом JP Morgan ожидает в первом квартале рост экономики Китая буквально в 1 процент. И это оптимистичная оценка, исходящая из предположения, что эпидемия закончится в ближайшие дни и экономика начнет работать, как любят произносить в одной северной стране «без раскачки».

В реальности вместо роста первый квартал может завершиться падением, и весь вопрос — насколько большим.

Вполне возможно, что годовые показатели могут оказаться существенно хуже параметров стресс-теста китайского Центробанка, а это будет означать коллапс финансовой системы Китая или по крайней мере шторм небывалой доселе силы. Что вполне правдоподобно — при таких размерах финансового сектора и катастрофа будет иметь соответствующий ему масштаб.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *