Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Снижение ключевой ставки: насколько это поможет экономике РФ

Ключевая ставка Центробанка

7 февраля 2020 г. Банк России снизил ключевую ставку до 6%. Снижение произошло уже в шестой раз подряд. Данная мера, естественно, заслуживает одобрения.

Однако, несмотря на то, что уровень ставки стал ближе к уровню рентабельности экономики и отраслей: во-первых, ставка пока еще выше средней рентабельности многих отраслей. Это по-прежнему будет отчасти тормозить приток ресурсов в отрасли экономики.

Во-вторых, проблема сейчас стала более многофакторной (многоярусной), так как снижение ставки желательно было сделать немного раньше – полгода, год назад или даже раньше.

Данную проблему можно сравнить с лечением больного, когда вместо уколов пенициллина его лечили горячим чаем. А когда, наконец, решили делать уколы, то организм уже не так реагирует на них, как должен был бы – поскольку болезнь стала более сложной и нужны другие лекарства.

Теперь проблемы стимулирования роста в РФ в большой степени тормозятся отсутствием совокупного спроса — и у частного сектора и у домашних хозяйств, который продолжает снижаться уже долгое время. Поэтому даже если есть деньги, (а они есть — в объёме 30 трлн руб. на счетах предприятий в российских банках), они не тратятся предприятиями, т.к. нет уверенности в перспективах спроса на производимую продукцию.

Даже если бы ЦБ снизил ставку до 4%, то при низком спросе перспективы реализации не улучшатся. Поэтому неопределенность остается высокой, а деньги предприятий остаются на счетах банков невостребованными.

Только рычагами денежно-кредитной политики проблему стимулирования экономического роста уже не решить. В этом смысле проблема становится более сложно решаемой.

Уместно вспомнить слова бывшего главы ЕЦБ М. Драги, о том, что меры денежно-кредитной политики для стимулирования экономики еврозоны себя уже исчерпали и должны дополняться другими рычагами, которые позволят проблему решить (в т.ч. бюджетными, налоговыми механизмами и др.).

И нам есть над чем подумать.

Автор — М.Ершов, Институт энергетики и финансов; Финуниверситет

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *