Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

В СП подсчитали возможные убытки России от коронавируса

Угроза кризиса из Китая

Если борьба с эпидемией ранее неизвестного коронавируса затянется, это нанесет существенный ущерб российской и мировой экономике, сообщили в Счетной палате.

Российская экономика может пострадать из-за сокращения внешнеторгового оборота с Китаем. Там отметили, что с января по ноябрь 2019 года его объемы достигли около $100 млн, что составляет 16,5% внешнеторгового оборота России.

Отмечается, что на данный момент оценить ущерб экономике от заболевания затруднительно.

При позитивном сценарии коронавирус не окажет значительного влияния на макроэкономические показатели, поскольку их можно будет «нивелировать за счет того, что и Китай, и другие страны постараются скомпенсировать перебои с поставками товаров и услуг».

При негативном сценарии ущерб экономике РФ будет определяться тем, насколько быстро РФ найдет новых поставщиков и рынки сбыта продукции.

При этом замедление экономики Китая в любом случае негативно повлияет на российскую экономику из-за падения спроса на энергоносители и снижения нефтяных котировок.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *