Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

США готовят новые санкции против «Роснефти»

Санкции США против России

США в ближайший месяц могут ввести дополнительные санкции против «Роснефти» за поддержку режима Николаса Мадуро в Венесуэле, пишет ТАСС со ссылкой на Белый дом.

Как заявил на брифинге в среду высокопоставленный представитель администрации Дональда Трампа, рассматривается возможность включить новые санкции в отношении крупнейшей нефтяной компании в России в пакет «парализующих» мер против венесуэльского правительства, который будет принят в течение 30 дней.

«Мы действительно обеспокоены поведением «Роснефти» в Венесуэле», — заявил чиновник, добавив, что «рассматриваются все варианты, когда речь идет об оказании давления — будь то в отношении российских организаций, поддерживающих Мадуро, или других».

Он отказался ответить, знают ли в Москве об угрозе и какие шаги нужно предпринять «Роснефти», чтобы избежать санкций:

«Это вопрос внутренних обсуждений, о которых я, разумеется, говорить не могу. <…> Венесуэла является приоритетом с точки зрения национальной безопасности <…> в том смысле, что она производит дестабилизирующий эффект на своих соседей <…>. Колумбия, Эквадор, Чили и другие страны столкнулись за последние месяцы с волнениями. Эта дестабилизация, конечно, беспокоит нас, и мы работаем с нашими союзниками над тем, чтобы гарантировать, что это прекратится».

По данным на октябрь 2019 года, опубликованным агентством Рейтрес, «Роснефть» выкупила 62% добываемой в Венесуэле нефти и перепродала ее на переработку в Индию и Китай. Поставки шли в счет долга — так Венесуэла рассчитывалась за набранные с 2006 года кредиты.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *