Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Рубини: Италия может выйти из еврозоны

Американский экономист Нуриэль Рубини написал в авторской статье в Financial Times, что Италии придется покинуть еврозону если ЕЦБ не поменяет свою политику и не предоставит гарантии по неограниченной поддержке страны. «Для решения своих нынешних тяжелых финансовых и экономических проблем Италии необходимо выйти из зоны евро и вернуться к своей национальной валюте, — цитируют Вести.ру со ссылкой на ИТАР-ТАСС. — Однако это приведет к развалу еврозоны».

Экономист считает, что в настоящее время Евросоюз не обладает необходимыми инструментами, с помощью которых можно стабилизировать экономический курс Италии и Испании. Кроме того, МВФ не имеет денежных ресурсов, необходимых для решения этого вопроса.

Рубини считает, что единственный путь из этой ситуации – это выход Италии из зоны евро. «Зона евро может пережить уход малых стран, таких как Греция или Португалия. Однако если подобный шаг предпримут Италия и Испания, то по существу это станет развалом валютного союза ЕС», — считает аналитик.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *