Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Рост цен на молоко и мясо в 2020 году в 3 раза обгонит инфляцию

Рост цен на молоко и мясо

Рост цен на мясо и молочную продукцию в РФ резко ускорится в 2020 году и в 2,5-3 раза превысит запланированную Центробанком потребительскую инфляцию.

Согласно прогнозу Аналитического центра при правительстве РФ, данные которого приводят «Известия», мясо и птица за год станут дороже на 10-12%. Это в 1,7 раза больше, рост цен по итогам 2019 года, в 7 раз больше, чем в 2018 года. В сумме за три года инфляция на мясном рынке для потребителей составит 21,8%. Это вдвое выше общей потребительской инфляции за тот же период: в прошлом году, согласно Росстату, цены выросли на 3,05%, годом ранее — на 4,27%, а по итогам текущего года ЦБ прогнозирует возвращение инфляции к целевому уровню 4%.

На столько же — 10-12% — подорожает молочная продукция, прогнозируют аналитики правительства. Это 2,2 раза быстрее, чем цены росли в прошлом году (5,7%), и вчетверо больше молочной инфляции 2018 года (2,9%).

Почему дорожает молоко и мясо

Главная причина — рост издержек производителей, объясняет замглавы управления макроэкономических исследований Аналитического центра при правительстве Виктория Павлюшина. Заметно повысились цены на сырье, а также на газ, электричество и другие услуги, необходимые для производства.

Подорожание молочной продукции будет связано еще и с тем, что с 1 ноября 2019 года ее включили в перечень товаров, которые подлежат обязательной электронной ветеринарной сертификации (ЭВС) в системе «Меркурий». А с 1 июня 2020 года введут и цифровую маркировку этого товара, что может создать повышенную нагрузку на производителей. Как пояснила Виктория Павлюшина, дополнительные издержки связаны с установкой необходимого оборудования.

Однако рост цен на молоко и молочные продукты в 2020 году может составить 10-12% и без учета введения системы цифровой маркировки, сказала «Известиям» замглавы комитета московской Торгово-промышленной палаты по развитию предпринимательства в АПК Марина Петрова. По ее словам, производители молока вынуждены поднимать цены, так как ежегодно растет себестоимость сырья — из-за валютной составляющей, высоких процентных ставок по кредитам и необходимости закупать скот за рубежом.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *