Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Россияне станут дефицитом

Население в стране становится дефицитом. Экономические последствия ухудшения демографической ситуации могут быть катастрофичны, пишет «Независимая газета». Российские чиновники и иностранные эксперты противоречиво описывают демографические перспективы страны. Вчера ученые Берлинского института населения объявили: количество жителей РФ будет сокращаться быстрее, чем предполагает самый пессимистический официальный прогноз. Естественную убыль населения в 124 тыс. человек с января по сентябрь 2011 года признает и Росстат. Однако глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова все же нашла повод для демографического оптимизма. В 38 регионах страны в августе и сентябре наблюдался прирост населения в сумме около 15 тыс. чел.

В Московском центре Карнеги вчера был представлен доклад ученых Берлинского института населения и развития, которые считают, что к 2030 году население РФ сократится на 15 млн. чел.

При этом основное сокращение испытает когорта трудоспособных граждан, которые являются опорой экономики. А к 2050 году – даже несмотря на приток мигрантов – убыль населения составит почти 20%, считают в Берлине.

Немецкие ученые напоминают: РСФСР с населением в 120 млн. человек в 1960 году занимала по количеству жителей пятое место в мире. Весь СССР занимал третье место (214 млн. человек). В 2010 году в РФ насчитывалось около 140 млн. человек. И хотя это и было выше советских показателей, РФ на фоне других стран, которые показывали колоссальный прирост населения, заняла девятое место. В 2050 году России предстоит дальнейший демографический «спуск» – на 14-е место. В стране будет насчитываться не более 116 млн. человек.

Как пишут авторы доклада, к 2030 году Россия также заметно изменит возрастную структуру: в стране будет меньше детей, меньше здоровых работников и больше стариков. Главные причины убыли трудоспособного населения, прежде всего мужчин, – это высокая смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, а также от болезней и несчастных случаев, связанных со злоупотреблением алкоголем. Также «делают успехи», по словам демографов, инфекционные заболевания, такие как СПИД и туберкулез.

Даже приток в страну мигрантов не может сейчас переломить эту тенденцию. Хотя именно на мигрантов авторы доклада возлагают надежды, например, по восстановлению отдаленных уголков страны с тяжелыми условиями жизни. Северо-восточные области РФ, по словам исследователей, к настоящему времени потеряли более половины своего населения. Сильнее всего пострадали Чукотка и Магаданская область. Связано это с недостаточным уровнем зарплат и сокращением государственных субсидий. Из этих и многих других – например, сельскохозяйственных – районов россияне совершили «самое настоящее массовое бегство» в столицу и в крупные города.

Демографический кризис негативно сказывается на состоянии экономики. До сих пор не решена проблема дефицитной пенсионной системы. Однако авторы доклада добавляют, что и резкий бум рождаемости – даже если он вдруг и произойдет – тоже в каком-то смысле опасен. Чем больше женщины будут рожать детей, тем выше должны быть затраты государства на социальную сферу: на здравоохранение, на пособия, на образование. Сначала потребуются мощные инвестиции в молодое поколение, пока оно не встанет на ноги, и только потом – при условии достаточного здоровья и образования – эти потенциальные работники начнут приумножать богатство страны.

Иностранные аналитики предрекли России самый негативный вариант демографического развития из всех возможных. Росстат ранее опубликовал свои прогнозы изменения численности населения РФ к 2030 году. И самый негативный прогноз предполагал сокращение населения до примерно 128 млн. человек – против 125 млн., спрогнозированных иностранными экспертами. По последним данным Росстата, естественная убыль населения РФ составила за январь–сентябрь 2011 года 124,7 тыс. человек.

Однако чиновники призывают не зацикливаться на регулярной статистике. Иногда следует обращать внимание и на экзотические показатели. Вчера глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова сообщила, что в стране второй раз за год зафиксирован естественный прирост населения: «В сентябре этого года второй раз подряд в текущем году зарегистрирован естественный прирост населения – 4,2 тысячи человек, в августе этот показатель составил 10,7 тысячи человек». Прирост произошел в 38 регионах страны.

В сентябре на предвыборном съезде единороссов премьер Владимир Путин сообщил, что «демография – это показатель благополучия общества и эффективности государства». И добавил: «Мы заставили отступить демографический кризис, который грозил самому существованию России… Нам нужно закрепить позитивные тенденции в демографии, обеспечить постепенный прирост численности населения страны». Первая часть заявления у многих экспертов, экономистов и демографов, как правило, не вызывает несогласия: действительно, демография – это показатель и экономического, и социально-политического развития страны. И чем она хуже, тем обычно меньше шансов у страны на экономические успехи. К примеру, по оценкам агентства Standard and Poor’s, старение населения в России приведет к торможению роста ВВП к 2015 году до 2,6% против нынешних 4%, а к 2050 году – до 1,5%. Но вторая часть заявления убедила далеко не всех. Многие считают, что демографический кризис никуда не отступил. А значит, и об экономических успехах говорить в ближайшей перспективе не приходится.

«Экономические последствия ухудшения демографической ситуации в стране могут быть катастрофичны – вплоть до распада государства, которое не сможет обеспечить себе должного уровня безопасности, охраны и адекватного использования собственных ресурсов», – говорит гендиректор компании «ФинЭкспертиза» Агван Микаелян. Экономист увидел спекуляцию в выводах иностранных экспертов о том, что увеличение рождаемости приведет страну к экономической яме: «Сокращение населения ведет к безвыходной ситуации, а демографический бум приведет к росту спроса, потребления. Это новые потребности, новое жилье, новые трудовые ресурсы».

Аналитик группы «Развитие» Сергей Шандыбин вывод иностранных аналитиков об опасностях бума рождаемости назвал скандальным: «Даже при самых оптимистичных предположениях в России в ближайшие годы можно надеяться лишь на остановку вымирания, а не на взрывной рост. Даже очень умеренный беби-бум будет стимулировать экономику и толкать ВВП вверх». Также аналитик заметил: «К печальным последствиям ведет не только снижение численности населения, но и попытка решить эту проблему «быстрыми и простыми» способами – наподобие ввоза неквалифицированной рабочей силы из-за рубежа. В итоге происходит не только снижение численности, но и качественная деградация трудовых ресурсов».

На даче нужно не только вскапывать грядки, но и отдыхать! Обеспечат здоровый отдых бассейны для дачи, которые можно установить на своем земельном участке за сравнительно небольшую плату. Бассейн летом — отдых для детей и взрослых, позволяющий укрепить иммунитет и получить заряд бодрости.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *