Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

ЦБ признал, что ставкам по валютным вкладам уже некуда падать

Валютные депозиты

Среднерыночные ставки по банковским депозитам продолжат снижаться, считают в Центробанке. При этом в сегменте депозитов в валюте «потенциал уменьшения ставок может быть близок к исчерпанию», следует из комментария ЦБ «Ликвидность банковского сектора и финансовые рынки» за декабрь.

В IV квартале 2019 года на фоне смягчения денежно-кредитной политики продолжилось снижение доходности финансовых инструментов, констатирует регулятор. В этих условиях банки продолжили понижать ставки по розничным депозитам:

  • в октябре ставка по долгосрочным рублевым депозитам населения составила 6,2% (-0,1% к сентябрю);
  • в ноябре ставка снизилась еще на 0,3% (предварительные данные).

В сегменте краткосрочных депозитов ставки, по данным ЦБ, снижались сопоставимыми темпами.

«В декабре банки — крупные участники депозитного рынка продолжали уменьшать ставки по стандартным депозитным продуктам, что дает основания ожидать дальнейшего снижения среднерыночных ставок. В сегменте валютных депозитов также наблюдалось снижение ставок, однако его потенциал был близок к исчерпанию. По предварительным оценкам, в ноябре ставка по краткосрочным долларовым депозитам опустилась ниже 1% годовых, по долгосрочным — вплотную приблизилась к этому уровню», — отмечается в обзоре.

В ЦБ считают, что держать деньги в банках по-прежнему выгодно

В Центробанке указывают, что снижение номинальных процентных ставок по рублевым вкладам в октябре — ноябре было сопоставимо с уменьшением инфляции в этот период:

«Благодаря этому реальная доходность вкладов оставалась положительной, соответственно, они оставались привлекательным инструментом сбережений».

По данным ЦБ, к началу декабря годовой прирост рублевых вкладов населения составил 10%, достигнув максимального значения за 2019 год. Долларизация депозитов населения на конец ноября составила 20,6%.

Читайте также:

1 комментарий

  1. Владимир:

    людей пытаются приучить держать деньги в акциях и облигациях. Рекламируют 20% ставки иностранных компаний — Али-бабу и пр. Напрасные «хлопоты», денег у большинства нет а у кого есть, те вывозят их за рубеж

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *