Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

$260 млрд за выход: Блумберг подсчитал, сколько будет стоить Британии развал Евросоюза

Brexit

Аналитики Bloomberg посчитали ущерб Великобритании от Brexit. На данный момент он уже достиг $170 млрд, а до конца 2020 года страна потеряет еще около $90 млрд, следует из их расчетов. Это около 200 млрд фунтов стерлингов.

По словам британского экономиста Дэна Хэнсона, неопределенность вокруг Brexit и его последствий негативно сказывается на бизнесе и потребителях:

  • годовой экономический рост Великобритании сократился с 2% до 1%,
  • страна заметно отстала от других стран G7,
  • британская экономика потеряла не менее 3% роста, что снизило ее позиции в рейтинге развитых экономик Европы. 

Больше всего от неопределенности вокруг Brexit Великобритания потеряла в 2019 году — более 63 миллиардов фунтов или $82 млрд.

Даже по завершении Brexit страна не сможет быстро наверстать упущенное, считает Хэнсон:

«Великобритания начнет приспосабливаться к новым торговыми отношениям с ЕС и начнет бороться с проблемой производительности, что приведет к дальнейшему росту ежегодных расходов на Brexit».

Накануне Палата общин британского парламента Великобритании утвердила финальный законопроект Бориса Джонсона о выходе страны из Евросоюза. Страна сможет формально прекратить членство в ЕС до 31 января, но России это грозит новыми санкциями.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *