Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Путин утвердил новую доктрину продовольственной безопасности

Продовольственный кризис

Президент Владимир Путин на заседании Совета безопасности утвердил новую доктрину продовольственной безопасности России.

Документ представил Гордеев, он предполагает создание государственного резерва сельскохозяйственной продукции и продовольствия на случай чрезвычайных ситуаций — стихийных бедствий, непогоды или неурожая.

Также в доктрине заложено повышение урожайности основных сельхозкультур, за счет возвращения в оборот пахотных площадей, которые сейчас не используются.

Документ устанавливает и пороговые значения для показателей самообеспеченности России. Для овощей и бахчевых культур они составляют 90%, по семенам — 75%, по фруктам и ягодам — 60%.

Отмечается, что для реализации доктрины уже подготовлена «дорожная карта», которую правительство должно рассмотреть и утвердить в течение трех месяцев.

Ранее спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила о катастрофической ситуации в отечественном семеноводстве.

«По семеноводству просто катастрофа… Почему министерство сельского хозяйства занимается этим без «энергетики»? С 90-х годов полностью загубили отечественное семеноводство», — сказала она.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *