Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Аналитики Сбербанка: Стабильность банковской системы РФ — иллюзия

Банковский кризис

Политика ЦБ РФ по преодолению кризиса в финансовом секторе страны впечатляет! За последние пять лет Банк России:

  • потратил 5 триллионов рублей, чтобы не допустить крушения банковской системы;
  • отозвал больше 400 лицензий у банковских организаций;
  • национализировал три из пяти крупнейших частных банков.

Несмотря на это, говорить о завершении банковского кризиса в России пока рано, считают в Сбербанке.

В итоговом обзоре по банковскому сектору за 2019 год де-факто прогнозируется новый банковский кризис в России:

«Проблемы небольших банков никуда не делись, более того, в новых реалиях многим из них станет работать еще сложнее».

Стабильность банковской системы 2019 года — иллюзия

Проблемы не решаются, а лишь откладываются в долгий ящик. За год лишь 6% участников банковского рынка лишились лицензий — это минимальный показатель за пять лет чистки сектора. Но дефолтность банков в 2019 оказалась в 1,5 раза выше, чем в 2013 году, и в три раза выше, чем в 2011-12 гг, отмечают аналитики Сбербанка.

Проблемы банкам создает ЦБ:

«По жесткости банковского регулирования Россия в 2019 году поставила мировой рекорд», — говорится в обзоре. В России сейчас ограничивается кредитование в валюте, в том числе экспортеров, все виды потребительского кредитования, ипотечное кредитование. «Ипотека с первоначальным взносом до 20% взвешивается с коэффициентом риска 200%. Ни в одной стране мира никогда по ипотеке не вводился коэффициент риска более 100%».

Попытка выдавить население из валютных вкладов, которые ЦБ называет риском для финансовой стабильности, оказалась неудачной. Центробанк повысил отчисления в Фонд обязательных резервов по нерублевым депозитам (до 8%), и в результате банки потеряли конкурентоспособность на рынке валютного кредитования:

«Предприятия попросту предпочли занимать на лучших условиях за границей. При этом вкладчики не спешат перекладываться в рубли: сближение валютных и рублевых ставок даже стимулирует валютные сбережения, которые опять начали расти».

«Назрела необходимость инвентаризации регулирования и оценки его воздействия на экономику, вся история показывает, что избыток регулирования не менее опасен, чем его полное отсутствие», — говорится в обзоре.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *