Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Аналитики нашли новые риски для банков в России

Societe Generale владеет Росбанком

Санкции уже не на первом месте: их вытеснило из топа падение доходов населения. Рейтинг главных рисков для российских «дочек» иностранных банков представила компания Societe Generale, которая владеет Росбанком. Такая же информация содержится в отчетности за III квартал «дочек» Хоум Кредит Банка и ОТП Банка, пишут «Известия».

Проблема не в банках, а в клиентах

По мнению Societe Generale, ускорение инфляции на горизонте 1,5—2 лет и падение реальных доходов населения могут привести к снижению платежеспособности, а это негативно скажется на работе дочерних структур французской группы, включая Росбанк.

Societe Generale также относит к новым рискам:

  • волатильность рынка нефти,
  • снижение мирового спроса на энергоресурсы,
  • усиление геополитической напряженности.

Сокращение доходов населения может привести к падению спроса на услуги финансовых организаций, следует из отчетности Хоум Кредит Банка. ОТП Банк отмечает, что законы и нормативные акты, регулирующие ведение бизнеса в России, могут быстро меняться, существует возможность их произвольной интерпретации.

Как показывают данные ЦБ, на 1 октября в России было 137 кредитных организаций с участием нерезидентов в капитале. С начала 2015 года их число сократилось на 40% — исход был обусловлен введением ограничительных мер.

Какие зарубежные банки остались в РФ

В число системно значимых в России входят три организации с иностранным участием:

  1. Росбанк,
  2. ЮниКредит Банк («дочка» итальянского UniCredit),
  3. Райффайзенбанк.

По мнению экспертов, ресурсы материнской компании западных банков мало помогают на нашем рынке, где зачастую нужны инструменты и рычаги обеспечения «нестандартных услуг» и «неформальных подходов».

Это сказывается на их результатах: рост кредитования в январе — сентябре оказался у нерезидентов почти в пять раз ниже, чем у санируемых ЦБ банков. Самый большой темп увеличения сейчас демонстрируют финансовые институты с государственным капиталом.

Тем не менее Россия остается интересной страной для «дочек» иностранцев, поскольку ставки высокие и на этом можно зарабатывать, отмечают эксперты. Поэтому в ближайший год они вряд ли будут уходить из РФ, но могут это сделать позже, если тренд на снижение доходов населения продолжится.

По словам представителей иностранных банков, Societe Generale намерена сохранить в России лидирующие позиции и бизнес по потребкредитованию. Группа OTP также видит потенциал российской экономики.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *